Зеленского не смогли оштрафовать за нарушение карантина
19.06.2020 13:16

Пока что судья приостановил производство и обратился в Верховный суд для толкования.

Хмельницкий горрайонный суд должен был рассмотреть вопрос относительно административного нарушения президента Владимира Зеленского, когда он с делегацией выпил кофе внутри кофейни в Хмельницком во время действия запрета от Кабмина, передает hromadske.

Судья Андрей Мисинкевич приостановил производство и обратился в Верховный суд для толкования, может быть глава государства привлечен к административной ответственности, ведь согласно Конституции президент является неприкосновенным.

Как сообщалось, президент Украины во время визита в Хмельницкий в среду, 3 июня, прогулялся по центральной части города и попробовал кофе в местной кофейне, которая, по постановлению Кабмина, должна была бы быть еще закрытой на карантин.

Во время "посиделок" за столиком сидели сразу шесть человек, включительно с Владимиром Зеленским, главой ОП Андреем Ермаком и пресс-секретарем президента Юлией Мендель. Также рядом стоял главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Все, кроме Юлии Мендель, находились в заведении без защитных масок, что является нарушением правил карантина.

Впоследствии Зеленский заявил, что его оштрафовали за нарушение карантина.