«С легким паром!» Как устроены и в чем преимущества инфракрасных саун
19.06.2020 17:14

Посещение бани, парилки или сауны полезно для здоровья. Они расслабляют мышцы, полезны при простудных заболеваниях, это средство стимуляции кровообращения и очистки кожи от шлаков и токсинов. Многие желают пользоваться ими постоянно и установить у себя дома. Если баню или парную можно сделать только в загородном доме, построив отдельное помещение, то инфракрасные сауны подходят для подключения даже в квартирах. Для работы ИК кабин достаточно только наличие электричества.

Как устроена инфракрасная сауна

Устройство ИК-кабины сауны простое. Она представляет собой деревянный бокс со встроенным оборудованием – нагревательными элементами, работающими от электрической сети. При работе нагревателей возникает инфракрасное излучение в виде волн, которые в процессе передачи тепла, нагревают плотные поверхности, на которые оно направлено. При этом нагреваются предметы, а не воздух, получается сухое тепло без влажности. Концепция передачи тепла от нагревателя к предмету схожа с устройством ИК обогревателей или солнца.

Метод прямого нагрева эффективен, так как позволяет разогреть тело и активизировать потовыделение без большой влажности и с минимальной температурой в 40-50 градусов. Не повышенной нагрузки на организм, как в парилке, человеку комфортно. Накаленность воздуха в парилке бани достигает 100-120 градусов при парении и 100% влажность.

В инфракрасной сауне нагревательные элементы располагаются снизу – в сидении, под полом, внизу перед ногами человека. При этом концепция и процесс парения отличается от стандартных парилок с печкой. Устройство оборудования помогает направить излучение на нужный предмет, а не выпускать горячий пар в воздух. Этот метод позволяет использовать более низкие комфортные для организма температуры, избегая накаленности атмосферы и лишней нагрузки.

Преимущества приема инфракрасных саун

Посещение сауны рекомендовано, как для лечения, так и для профилактики разных заболеваний. Посещение бань и обычных саун с печкой при этом многим противопоказано из-за высоких температур и влажности. Сеансы процедур в ИК саунах при этом не имеют противопоказаний. Преимущества использования инфракрасных кабин:

  • комфортный прогрев мышц, расслабление, снятие напряжения и болевых ощущений, усталости;

  • щадящее воздействие температуры на кожу, очистка пор, стимуляция кровообращения;

  • нагрев направлен на объект, а не на все помещение, поэтому пользователю комфортно находиться в кабине;

  • в конструкции есть вентиляция, что создает комфортную атмосферу;

  • безопасный метод принятия процедур и сеансов расслабления мышц и очистки кожи даже у себя дома;

  • простота управления и регулировки температур, множество встроенных функций – подсветка, музыка, так как работа от электричества.

При установке ИК-кабины в доме или квартире у человека появляется возможность часто пользоваться сауной. При этом стоит знать, что процедурами нельзя злоупотреблять. Для профилактики достаточно сеансов пару раз в неделю.

Рекомендации по изготовлению ИК кабин

Производители инфракрасных саун полностью занимаются изготовлением и сборкой боксов, установкой оборудования, нагревателей и электроники. Только при соблюдении всех правил и использовании качественных материалов, прочной и надежной сборки можно гарантировать хорошую работу оборудования и пользу для здоровья.

Для саун нужно подбирать прочное дерево, выдерживающее перепад температур, обладающее антибактериальными и антисептическими свойствами. Это даст гарантию качества конструкции и благотворного действия на пользователя. Канадский кедр является лучшим материалом для сауны, его и использует компания Sunrays.

Установка системы вентиляции и безопасных нагревателей известных марок, а также удобные сиденья, элегантный дизайн и дополнительные функции – это преимущества качественных изделий. Компания Sunrays занимается изготовлением ИК кабин, вместительностью от 1 до 6 человек, производит быструю сборку и установку, а также сервисное обслуживание оборудования.