Строительный ликбез: какой крепеж нужен для строительства каркасного дома
19.06.2020 18:30

После того, как уже готов проект, выбраны типы строительных материалов и рассчитано их количество, важным этапом является выбор подходящего крепежа. Предстоит определиться не только, что конкретно и для чего, но и сколько его закупить, чтобы в процессе работы не тратить время на дополнительные закупки.

Номенклатура крепежа

Чтобы будущий дом не пострадал от недостаточно качественного соединения, выбирают прочный крепеж, выполненный из холоднокатаной стали с защитным покрытием – оксидированное либо цинковое. Такой крепеж не разрушается под воздействием влаги, а также выдерживает долговременные нагрузки.

Чтобы объединить все элементы каркасного дома в общую конструкцию, потребуется:

  • Гвозди разного размера;

  • Уголки для крепления;

  • Монтажные пластины и коннекторы;

  • Опоры и держатели для балок.

Выбор гвоздей для каркасного дома

Почему именно гвозди, а не саморезы? Дело в том, что узловые соединения каркасного дома в большинстве своем испытывают нагрузку на срез, а не на растяжение. Саморезы тоже используются, но преимущественно для последующей отделки стен. Например, для обшивки гипсокартоном.

Если гвозди будут использованы для наружного монтажа, они должны быть защищены покрытием, как было указано выше. Для работ внутри будущего дома вполне подойдут черновые гвозди, если это не вредит эстетике.

Обычно используются гвозди с диаметром 3-3.5 мм. А вот длина зависит от толщины бруса и досок. При ширине материала 40 мм, длина гвоздя должна быть 80 мм. А если используется материал шириной 50 мм, тогда нужны гвозди длиной не короче 90 мм.

Иногда особенности конструкции требуют использования винтовых или ершеных гвоздей, на стержень которых нанесены поперечные насечки. Такие гвозди сложнее выдернуть, поэтому они являются более надежными.

Уголки

С их помощью создаются крепкие угловые соединения, а также точки дополнительной опоры элементов перекрытий, стен и перегородок, оконных и дверных проемов. Их преимущество в том, что они хорошо держат нагрузки на изгиб и срез. Еще больше усилить прочность такого соединения можно уголками с ребрами жесткости.

Уголки имеют разные размеры, углы наклона и паттерны расположения крепежа разного диаметра. Именно предустановленные отверстия в определенном порядке гарантируют корректное соединение.

Монтажные пластины

Пластины представляют собой стальные перфорированные метизы. Они удобны для соединения строительных материалов на стыках. Например, если вам понадобится нарастить доски, закрепить между собой части стропильной системы или сформировать коньковое соединение. Расположить их можно в любом направлении (прямо, перпендикулярно, наискосок).

Ассортимент монтажных пластин широкий. Выбирать можно пластины с перфорацией одинакового или разного диаметра, а также отдельные элементы нужной длины или целым рулоном. Часто в каркасном строительстве используются Т-образные пластины, которыми удобно соединять 3 элемента одновременно.

Коннекторы представляют собой те же монтажные пластины, но конструктивно они отличаются тем, что с одной стороны покрыты игольчатыми гвоздями, выполненными методом штамповки. Используют для повышения прочности соединения и устанавливают сразу с двух сторон.

Опоры и держатели для балок

Данные элементы крепежа используются практически для всех стропильных систем и перекрытий. Они, как правило, имеют цельную конструкцию и выбираются с учетом сечения используемого бруса, а также зависят от того, как расположены площадки для крепежа. Расположение может представлять собой закрытую или раскрытую схему. Универсальной считается опора, состоящая из 2-х элементов, которая помогает закрепить балку, независимо от ее диаметра.

Часто при строительстве каркасного дома нужно соединить балку, находящуюся на другой стене либо части несущей конструкции. В подобных случаях используются Z-образные либо S-образные держатели.

Интересный факт: для небольшого жилого каркасного дома используется в среднем до 150 кг крепежа.