Как должны выглядеть женщины в КНДР
21.06.2020 04:11

Когда речь заходит о корейских женщинах и модных трендах в той части глобуса, люди почти всегда подразумевают Южную Корею. Хотя бы потому, что ее северный сосед — закрытое тоталитарное государство, о котором известно не так много. Однако в нынешнем веке не так просто что-то скрыть, тем более в рамках целого государства.

Например, в Северной Корее есть свои молодежные группы, которые, конечно, разительно отличаются от южных коллег. Однако даже они задают определенные модные тренды, которым следует молодежь. Стоит понимать, что в КНДР всё очень строго, потому молодежь преимущественно тянется в другую сторону.

Существует специальная программа «Флешки для свободы», благодаря которой северокорейцы получают информацию о происходящем в мире и модных трендах от своих соседей контрабандой. Чаще всего передают флешки с южнокорейской музыкой, кинофильмами и прочим.

Однако знать о трендах и следовать им в КНДР — две разные вещи. Во-первых, в Северной Корее существует две государственные компании, выпускающие косметику. Она рекламируется госпропагандой, как лучшая в мире, хотя и близко не является таковой. Тем более, что ассортимент товаров крайне узкий.

В КНДР яркий макияж не в почете, потому на прилавках можно найти лишь скудный выбор помад и теней. В основном продают омолаживающие кремы и продукты для умывания. Да и то, доступны они по большей части жителям крупных городов. Более того, для многих современных косметических средств в северокорейском языке нет слов.

Вообще в целом для внешнего вида существует множество ограничений и помимо макияжа. Например, не стоит носить яркую одежду, а сделать оригинальную стрижку и вовсе запрещено. Специально для контроля граждан в КНДР действует полиция моды. Они патрулируют улицы и могут обратиться к любому, кто, по их мнению, не выглядит соотвествующе.

Если ты им попадешься, в лучшем случае тебя ждет «душеспасительная» беседа с уважаемым членом обществом, который объяснит тебе, в чём ты не прав. А вот в худшем можно попасть на исправительные работы. Главное — не выглядеть «по-западному».

Несмотря на то, что еще недавно казалось, что КНДР готова сотрудничать с миром, последние события говорят об обратном. Утверждать, конечно, нельзя, но, кажется, жизнь там довольно нелегкая, а тем более для женщин и молодежи, которая жаждет перемен.