Скончался композитор, написавший хит "На заре"
20.06.2020 18:29

Не стало автора хита "На заре". Клавишник группы "Альянс" Олег Парастаев скончался 20 июня в возрасте 61 года. Об утрате сообщили на страничке исполнителя в "Инстаграме".

- Сегодня ранним утром ушел из жизни Олег Парастаев, советский и русский музыкант и композитор, а также любящий отец и муж. Выражаем соболезнования всем родным, близким и друзьям Олега! Дата и время панихиды будут сообщены позднее для всех желающий попрощаться, - сказано в публикации.

Парастаев известен, как автор хита "На заре", а также как "мужик из будущего" в стильных очках. В них он засветился в клипе на вышеупомянутую песню.

В 1981 году появилась группа "Альянс". Ее основал гитарист Сергей Володин. В феврале 1987 года "Альянс" стал лауреатом первого рок-лабораторского "Фестиваля Надежд". Группа исполняла композиции "На заре", "Дайте огня", "Фальстарт" и др. Альянс Журавлева и Парастаева продержался до 1988 года и распался, когда вокалист Игорь Журавлев решил кардинально сменить звучание группы в сторону рок-музыки.

В апреле 2019 года Олег Парастаев опубликовал клип на песню "На заре", снятый в 1987 году. В том же месяце вышел альбом "Хочу летать!", который стал первым релизом коллектива за последние 25 лет. 14 февраля 2020 года "Альянс" опубликовал альбом "Космические сны".