В Минздраве назвали причину рекордной заболеваемости COVID-19
22.06.2020 10:53

Основная причина роста заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19 — нарушение мер профилактики. Также на негативную динамику заболеваемости повлияло несоблюдение правил при перевозке в городском, междугородном и межобластном транспорте, считает главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает РБК-Украина.

"Для недопущения ухудшения эпидемической ситуации и вынужденного усиления карантинных мероприятий будет усилен государственный контроль", - прокомментировал Ляшко.

Органы местного самоуправления должны обеспечить проведение регулярных рейдовых проверок по соблюдению мер предосторожности: режима ношения масок, социальной дистанции и мер дезинфекции.

Госпродпотребслужба должна усилить надзор за дошкольными учреждениями, заведениями общественного питания, физической культуры и спорта, работой рынков, учреждений, оказывающих услуги по размещению, объектами торговли.

В свою очередь, медицинские работники и Национальная полиция должны усилить меры по расследованию и отслеживанию контактных лиц. В течение нескольких месяцев пандемии в большинстве областей наладилось очень хорошее сотрудничество.

Также украинцев просят не забывать о соблюдении дистанции в общественных местах, регулярно мыть руки, не трогать руками глаза, нос и рот. Если вы почувствовали себя плохо, оставайтесь дома до выздоровления, даже при наличии легких симптомов. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью.

Напомним, что по состоянию на 22 июня, коронавирус в Украине обнаружили у 681 человека, зафиксировано 10 летальных случаев, 133 пациента выздоровели.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.