Болтон: Трамп хотел использовать Украину для дискредитации Байдена, и все об этом знали
22.06.2020 12:37

Президент США Дональд Трамп намеревался дискредитировать своего политического оппонента, демократа Джо Байдена, "торгуясь" с Украиной о предоставлении военной помощи. Об этом рассказал бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью телеканалу ABC, передает УНН.

"Он (Трамп – ред.) хотел провести расследование по делу Джо Байдена в обмен на предоставление помощи в сфере безопасности, которая была частью законодательства Конгресса, которое было принято несколько лет назад. Так что, по его мнению, он торговался, чтобы получить расследование, используя ресурсы федерального правительства, что мне показалось очень тревожным", - сказал Болтон.

По его словам, вопрос коррупции в Украине, которыми, по мнению экс-советника, Трамп прикрывался во время процесса импичмента, последнего вовсе не беспокоили.

Также Болтон отметил, что, по его мнению, на высшем правительственном уровне понимали, что именно было целью Трампа.

"Я думаю, что госсекретарь Помпео понял. Я думаю, что Пентагон понял. Я думаю, что разведывательное сообщество поняло. Я думаю, что люди в Белом доме поняли. Президент не стеснялся высказывать мнение об Украине - это то, чего он действительно хотел", - сказал он.

Также бывший советник подтвердил, что американский президент говорил об Украине и Байдене довольно часто.

"По мере того, как проходили месяцы и недели, он говорил о них (Украине и Байдене – ред.) все больше и больше. И я думаю… Для него стало навязчивой идеей то, что если бы он мог раскрыть то, что случилось в Украине, он мог бы дискредитировать Байдена… И это будет огромным толчком для его переизбрания. Не было никаких сомнений, что это было политикой. И то, что он смог сделать во время импичмента, это убедить людей в том, что каким-то образом он имел в виду только проблему коррупции в Украине. Но это было наименьшим, что его беспокоило", - сказал Болтон.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции США, которое выполняет также функции генеральной прокуратуры, подало в суд на Болтона в связи с подготовкой публикации его книги "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir).

Власти обвиняют Болтона за нарушение обязательств о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, которые тот взял на себя, став помощником президента. Федеральный суд столичного округа Колумбия отклонил иск Минюста, отметив, что экземпляры книги уже напечатаны и отправлены на склады как в США, так и в другие страны, они также попали в руки прессы. Судья признал при этом, что бывший помощник американского лидера "поставил под удар национальную безопасность Соединенных Штатов" и может в результате понести "административную (и потенциально уголовную) ответственность".

Работа Болтона должна была выйти в марте, однако ее публикацию отложили сначала до мая, а затем до 23 июня. Совет национальной безопасности Белого дома 23 января направила адвокату экс-помощника Трампа Чарльзу Куперу сообщение о том, что книга содержит сведения, составляющие гостайну, а потому не может быть напечатанной в ее нынешнем виде. Критики же считают, что Белый дом пытается не допустить выхода полного текста мемуаров, чтобы не подорвать позиции президента накануне выборов, которые пройдут в ноябре. Трамп намерен добиваться на них переизбрания.

Он объявил о назначении Болтона своим помощником по нацбезопасности в марте 2018 года, а уже через 18 месяцев отправил его в отставку.