Взрыв на Позняках: эксперт рассказал, что это было
22.06.2020 13:30

Бытовой газ в Позняках сработал как огромный детонирующший припас, или так называемая вакуумная бомба. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя выдвинутые властью версии вчерашней трагедии на Позняках, наш собеседник отмечает следующее: «Судя по словам очевидцев и по тем фотографиям и видео, которые были опубликованы, это был взрыв газа».

По словам военного эксперта, любое взрывчатое вещество на основе тротила, гексогена или динамита дает черный или серый дым, огромное огненное облако и большой нагар на стенах. Как правило, если это срабатывает взрывное устройство, мы видим характерные признаки нагара на стенах, и все очевидцы рассказывали бы о пламени и облаке черного дыма. А вот бытовой газ в данном случае сработал как огромный детонирующий припас, или так называемая вакуумная бомба.

«То есть когда в замкнутом пространстве накопился метан во взрывоопасной концентрации, и малейшая искра, даже просто при включении света выключателем там проскакивает микроискра, могла стать детонатором для того, чтобы он взорвался», - добавляет эксперт.

По словам нашего собеседника, в этом случае белое облако пыли и дыма, и вспышки практически нет. И разрушения гигантские, потому что это объемный взрыв, в замкнутом пространстве создается сумасшедшее давление. И в Позняках очевидны характерные признаки, тем более, что очевидцы говорят, что за несколько дней до трагедии представители газовой службы массово снимали счетчики на поверку в этом доме и ставили перемычки вместо них. Поэтому версия со взрывом бытового газа по мнению Олега Жданова более вероятная.

Что же касается устранения этой проблемы властью, то военный эксперт считает, что чудес не бывает.

«Власти, скорее всего, поступят как всегда: людей отселят, а дальше начнутся бюрократические проволочки с выделением денег, с подрядчиками, с тендерами, кто будет делать ремонт и т. д. Дело в том, что конструкция панельных домов очень сложная: теперь надо сверху разбирать до целых квартир, а потом собирать все по-новой, то есть это как конструктор, очень тяжело будет восстановить несущую способность самого дома, потому что верхние этажи могут обрушиться в любой момент», - резюмировал наш собеседник военный эксперт Олег Жданов.