Мы все сидим на пороховой бочке: очевидец взрыва на Поздняках рассказал подробности
22.06.2020 14:30

Политолог Михаил Чаплыга стал вчера свидетелем трагедии в Позняках и рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, что похоже это было на обычный взрыв газа, а людей выставили, даже не дали собраться.

По словам эксперта, там нет никакой бомбы или что-то еще. Взрыв был синего цвета, как молния изнутри, это обычный взрыв газа, белый дым вышел, возгорания не было, это значит, что концентрация была ниже 10%.

Что же касается того, откуда взялся этот взрыв, то, по мнению политолога, все очень просто.

«Дело в том, что по всей Украине все эти газы — горгаз, облгаз и т. д. для того, чтобы либо отмыть деньги, либо снять ответственность, либо то и другое, заключают договора субподрядов с какими-то частными конторами, похожими на коллекторов, которые с угрозами вламываются в квартиры с требованиями сдать им газовые счетчики на поверку, вместо этого ставят какие-то перемычки, по крайней мере, в домах тех, у кого слабая психика. Грозятся какими-то договорами. Умные люди, конечно, их посылают подальше, а 80% людей этого же не понимают. Эти заходят, снимают счетчики, увозят, вместо них ставят перемычки, и никакой ответственности за это не несут», - объясняет наш собеседник.

«По тем слухам, что ходят у нас во дворе, эта перемычка у бабушки просто слетела полностью, и газ начал шуровать просто по полной программе. Ну а дальше уже дело техники, когда искра загорится, и все. И происходит это по всей Украине. Как только вы придете к газу искать ответственных, они покажут вам договора: вот у нас договора, ответственность лежит там. Приходите на ту фирму, а там сидит зиц-председатель, а может, его и вообще нет — и все, концы в воду. Вот что происходит», - добавляет эксперт.

Михаил Чаплыга убежден, что речь уже идет о том, что если газовое хозяйство является таким опасным для жизни людей, оно не может находиться в частных руках ни Фирташа, ни кого-либо еще.

«То есть это должно быть либо в коммунальной собственности, либо в государственной, и государство должно это жестко контролировать. Должна быть соответствующая ответственность тех, кто имеет доступ к этому хозяйству. Это не значит, что я могу себе в трубу что-то вкрутить, кто-то должен нести за это ответственность. А у нас, к сожалению, такая система привела к тому, что это не только Позняки. Точно такая же ситуация была во Львове и в городах Восточной Украины. То есть это по всей стране», - отмечает политолог.

По мнению нашего собеседника, мы все сидим на пороховой бочке. На самом деле это страшная ситуация. Ее мгновенно надо решать, прекращать все эти поверки, запрещать договора субподряда.

«Должна быть личная ответственность этих газов, и надо пересматривать форму собственности этих газов, потому что по-другому никак поступить нельзя. Честно говоря, людей жалко. Квартиры они потеряли, компенсировать им эти квартиры, естественно, никто не будет. Где жить? Ну попробуйте пожить в этом интернате, это страшная штука», - подчеркнул Михаил Чаплыга.

По словам очевидца, людей выставили, даже не дали собраться. Сейчас решается вопрос о том, чтобы пустить хотя бы в 5 подъезд людей, он более-менее целый, чтобы они хоть документы взяли, деньги, какие-то личные вещи.

«Народ кричал, что мы не знаем, кто ходит по нашим квартирам, но мы же понимаем, что МЧС обязаны заходить в квартиры и смотреть несущие даже в целом подъезде, чтобы проверить. В то же время, когда в чьем-то жилище появляется чужой человек даже по надобности, насколько это тяжело психологически», - отмечает наш собеседник.

Политолог приходит к вводу, что все это рождает кучу проблем, но суть этого всего, всей этой картины заключается в том, что все эти газы — горгаз, облгаз, сельгаз — все это в частных руках. А если частные руки отмывают деньги на каких-то непонятных субдоговорах с коллекторами, а эти коллекторы занимаются непонятно чем, снимают эти счетчики якобы на поверку, ставят без каких-либо допусков непонятно что, то ответственных уже не найти.

«Плюс вопрос одорантов газа. Сам газ без запаха, вы его не почувствуете. Специально для того, чтобы вы могли почувствовать запах газа, туда добавляют этот вонючий одорант. Насколько я понимаю, одорант не добавляют либо добавляют в малой пропорции, в результате ощущения совершенно не те. Но это уже надо проверять газы, что там реально, брать на поверку газ, смотреть, какое там содержание этого одоранта и т.д.», - резюмировал наш собеседник политолог Михаил Чаплыга.