МОН: Эпидемиологи дали добро на проведение ВНО-2020 с 25 июня
22.06.2020 17:02

Эпидемиологическая ситуация позволяет провести ВНО-2020 25 июня — 17 июля, пункты тестирования готовы провести его в безопасных условиях. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности Министра образования и науки Любомира Мандзий, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.

“Сегодня Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение: эпидемиологическая ситуация позволяет провести ВНО в запланированные сроки — с 25 июня по 17 июля”, — сказала Мандзий.

В то же время МОН, Украинский и региональные центры оценивания качества образования, пункты тестирования готовы провести ВНО-2020 в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача Украины.

“Мы благодарны партнерам за помощь в обеспечении пунктов проведения ВНО средствами защиты участников тестирования, инструкторов и медиков”, — отметила и.о. Министра образования и науки Любомира Мандзий.

Так, во время внешнего независимого оценивания:

• допуск к тестированию будет происходить согласно рекомендациям Главного санитарного врача (температура тела не выше 37,2 С, отсутствие признаков респираторных заболеваний, наличие маски или респиратора),

• Госпродпотребслужба будет контролировать требования к пунктам тестирования (расстояние между участниками не менее 1,2 м, масочный режим, наличие антисептиков, дезинфекция помещений, организована утилизация использованных масок и т.д.),

• действовать меры во избежание скоплений людей (больше времени для входа, промежутки времени для входа различных участников, правильная организация очередей с дистанцией),

• действовать сопровождение медиков и Национальной полиции,

• будут привлечены инструкторы не из групп риска.

Сообщается, что благодаря партнерам пункты проведения ВНО обеспечены:

• медицинскими масками для участников, инструкторов и медиков,

• бесконтактными термометрами (пирометрами),

• дезинфицирующими средствами для рук,

• дезинфицирующими средствами для обработки поверхностей,

• изоляционными медицинскими халатами и защитными щитками для медиков.

“Всего потребность обеспечен для 1714 пунктов (5188 пунктам-тестирования) проведение ВНО, ЕВИ и ЕПВИ. В 2020 году в основной сессии ВНО примут участие 379 493 человека, ЕВИ/ЕПВИ составлять 101 283 человека. Во время тестирования и экзаменов будут привлечены 242650 работников и 11 630 медиков”, — отмечается в сообщении.

Напомним, в МОН рассказали процедуру прохождения ВНО.