Украина сведет до минимума количество договоров с Россией
23.06.2020 08:29

Киев не пойдет на отмену всех соглашений, поскольку необходимо сохранить механизм защиты интересов украинских граждан на территории РФ.

Министерство иностранных дел Украины планирует свести до минимума договорную базу с Российской Федерацией.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью "Укринформу".

"До (на Донбассе - ред.) войны у нас было 453 подписанных двусторонних соглашений. Сейчас остаются в силе около 300 документов, но продолжается дальнейшая ревизия того, от чего мы можем отказаться", - сказал дипломат.

Вместе с тем, Украина не расторгла дипломатические отношения с Россией и не прекратила свое дипломатическое присутствие в этой стране, отметил Боднар. По его словам, Киев не пойдет на отмену всех соглашений, поскольку необходимо сохранить механизм защиты интересов украинских граждан на территории РФ.

Напомним, 6 декабря, Верховная Рада проголосовала за президентский законопроект №0206 "О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Закон вступил в силу 1 апреля 2019 года.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважение территориальной целостности и взаимное обязательство не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.