Зеленский пригрозил Ирану международным судом из-за сбитого МАУ
23.06.2020 11:57

Украинский президент заявил, что он намерен притянуть Иран к международной ответственности. Подобное развитие событий возможно в том случае, если правительство Ирана не выполнит все те обязательства, которые оно взяло ранее по сбитому украинскому самолету МАУ.

Соответствующее заявление Владимир Зеленский сделал в интервью канадскому изданию The Globe and Mail, передает Hyser.

Зеленский выразил большую надежду на то, что Иран наконец-то одумается и начнет плодотворно сотрудничать с Украиной, ведь в противном случае придется разговаривать уже совсем по-другому. Среди основных претензий к Ирану, президент упомянул тот факт, что они не возвращают черные ящики.

Также Владимир Зеленский отметил, что помимо этого есть еще ряд других обещаний. Так, к примеру, Иран брал на себя обязательства официально извинится, выплатить компенсации семьям погибших.

Президент подчеркнул, что он бы настоятельно рекомендовал Ирану еще раз подумать о том, что они собираются делать с этой ситуацией. Если Украина не увидит никаких шагов навстречу, чтобы уладить этот конфликт, то у нас не останется другого выбора, кроме как обратиться в международные судебные инстанции.

При этом Зеленский отметил, что после того, как Иран все же согласился передать Украине черные ящики, разбушевалась пандемия коронавируса. Из-за этого иранские власти, якобы не могут выполнить обещанное.

Как известно на данный момент Иран, так и не решился взять на себя международную ответственность за сбитый самолет МАУ. При этом вопрос с черными ящиками до сих пор остается не решенным, ведь за последние несколько месяцев власти Ирана уже несколько раз меняли свою точку зрения по этому поводу.

Как известно, жуткая трагедия, в результате которой погибло 167 пассажиров и 9 членов экипажа приключилась 8 января. Самолет Boeing-737, который принадлежал авиакомпании МАУ, был сбит ракетой из комплекса ПВО Ирана.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский перешел на особый режим работы из-за коронавируса у жены.