Соратница Юлии Тимошенко высказалась за дистанционное обучение
23.06.2020 16:37

Учитывая украинские реалии, если с 1 сентября начнется дистанционное обучение, то это улучшит образование, если ребенок хочет заниматься. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала народный депутат Украины VIII созыва Александра Кужель.

«Я смотрю на своих четырех внуков: они не пропускали ни одного урока и закончили с хорошими оценками, и сессию сдали. То есть если ребенок стремится получать знания под контролем родителей, если родители относятся к образованию серьезно и участвуют в образовании ребенка, то это не повлияет на уровень образования детей, потому что мы из истории знаем примеры, когда детей вообще в школу не отправляли. И очень многие молодые семьи в Украине сейчас начинают заниматься самообразованием через такие онлайн-уроки для того, чтобы ребенок не ходил в школу», - разъясняет наша собеседница.

Политик не видит здесь проблемы. По словам Александры Кужель, проблема у нас в образовании в другом, и, может быть, это поможет оттянуть ту боль, которую дети сейчас могут получить — это сокращение школ.

«И, кстати, в меморандуме они записали, что очень серьезное сокращение школ, и для детей, которые живут в отдаленных местах, а не в больших городах, у них проблемы будут не только потому, что школы закрывают, а потому что там связи нет», - подмечает нардеп.

Наша собеседница проехала всю Черкасскую область, а это совсем рядом с Киевом, и по словам политика, когда она у главы сельсовета спрашивала, где ей можно позвонить, то в ответ он говорил: «Надо подняться вот там на горочку, и только там берет «Киевстар».

«То есть вопрос в том, что у нас нет правильного покрытия и доступного бесплатного вай-фая, который должен быть обеспечен под эту ситуацию, потому что не все могут оплачивать, вот это есть проблема. И не все семьи занимаются воспитанием и образованием своих детей, потому что им надо вместе помогать, проверять. То есть это система семейных ценностей: какого ребенка ты выращиваешь, то ты в конце концов и получаешь», - подчеркивает народный депутат Украины.

«Они же поувольняли всех учителей старшего возраста. Я лично помню, что мне преподавала историю в школе женщина, которая прошла Освенцим, она была очень пожилой, но мы безумно любили ее уроки, потому что определяется не возрастом, а умением передать свои знания. Это важный момент», - акцентирует внимание политик.

«И третье — это то, что сейчас они в законе уничтожают же все специальные школы, то есть школы для глухих и немых. Они обязывают детей с синдромом Дауна идти в общую школу. Вы себе можете представить, что это такое? А для таких детей интерактивное обучение гораздо важнее, чем, как они считают, социализация, потому что подростковый возраст достаточно жестокий. Поэтому основной вывод: если есть желание, то ты учишься», - резюмировала наша собеседница Александра Кужель.