СБУ в Киеве задержала антиукраинских провокаторов
23.06.2020 17:37

СБУ прекратила в столице работу группы провокаторов, призывавших к нарушению территориальной целостности Украины. Об этом во вторник, 23 июня, сообщила СБУ, передает Корреспондент.

По ее данным, пропагандисты снимали и распространяли в интернете сепаратистские материалы, способствуя разжиганию межнациональной розни.

"Также установлено, что злоумышленники часто были участниками манипулятивных сюжетов на российских пропагандистских телеканалах", - говорится в сообщении.

При обыске по месту жительства и временного пребывания участников группы силовики изъяли антиукраинские материалы, сценарии и отчеты об антигосударственных информационные кампании, деньги, предоставленные спонсорами, носители информации и запрещенную литературу, а также памятные награды Московского высшего военного командного училища.

Напомним, ранее сотрудники СБУ прекратили деятельность неонацистской радикальной группы, участники которой разделяют идеи австралийского террориста Брентона Тарранта, призывающего к терактам и массовым убийствам.

Как сообщалось, в Одессе контрразведчики СБУ задержали местного жителя, который призывал к созданию так называемой "Одесской народной республики".