24.06.2020 08:33

боль в желудке

При каких симптомах показаны препараты для желудка

В случаях, когда болит живот, сначала важно разобраться с местом и причиной беспокойств, ведь в брюшной полости расположено большое количество внутренних органов. Также следует определить причину болей, ориентируясь на сопутствующие симптомы. Это позволит понять, какие нужны препараты для желудка и что можно принимать.

Самостоятельное обследование рекомендовано в положении лежа на спине. Через пупок проводят условную горизонтальную линию – выше нее и расположен желудок. Часть органа пищеварения занимает эпигастральную область под реберной дугой и грудной клеткой, другая – левое подреберье. Если дискомфортные или болезненные ощущения беспокоят слева в четвертом межреберном промежутке, они действительно желудочные и будут актуальны специальные препараты для желудка.

Распространенные причины болей

Определиться с подходящим средством поможет причина болей. Одна из самых распространенных – переедание. Растяжение связок и сдавливание желудком соседних органов обычно характеризуется острой болью, чувством перенасыщения и тошнотой, отрыжкой, газообразованием. При первых симптомах рекомендованы препараты, которые способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, обеспечивают лучшее расщепление пищи и облегчают состояние. Специальные лекарства работают над нормализацией работы органа пищеварения, помогая избавиться от дискомфорта.

Вторая распространенная причина – отравление алкоголем или некачественными продуктами. На раздражение желудочной слизистой и тонкой кишки указывают не только сами боли (режущие острые или ноющие тупые), но и диарея, спазмы кишечника. В этом случае нужно обратить внимание на группу спазмолитических препаратов для восстановления стула и нормализации моторики кишечника. При тошноте помогут средства с домперидоном или метоклопрамидом.

Еще одна наиболее частая причина болей в животе – метеоризм или повышенное газообразование. Процесс избыточного скопления газов в кишечнике успешно «запускают» различные продукты и напитки, от капусты, бобовых и винограда до пива и газированных напитков. О нем могут свидетельствовать схваткообразные режущие боли, звуки бурления и частая отрыжка, изжога и увеличенный живот. Для блокирования метеоризма подходят препараты категории энтеросорбентов, пробиотики и пребиотики, спазмолитики и ферментные средства.

острая боль в животе

Когда не обойтись без врача: какие симптомы нельзя игнорировать

Если боли в животе появляются периодически и не связаны с распространенными причинами, необходима консультация врача и обследование. Не исключено, что они являются симптомами каких-либо заболеваний:

  • инфекций желудочно-кишечного тракта – сильные, схваткообразные;

  • острого гастрита – ноющие, тупые, сопровождающиеся жжением;

  • хронического гастрита, начальной стадии язвы двенадцатиперстной кишки – тупые ноющие, появляющиеся или на голодный желудок, или сразу после еды;

  • воспаления двенадцатиперстной кишки, язвы – схваткообразные и спазматические, после еды или по ночам;

  • панкреатита, холецистита, язвы – внезапные острые;

  • аппендицита – в области пупка, сильные, перемещающиеся вверх и вправо;

  • перфоративной язвы, химического ожога слизистой – внезапные резкие;

  • толстого кишечника – в верхней части живота, сильные, но ослабевающие, а затем возобновляющиеся;

  • локализованные разрастания, злокачественные образовании – слабые ноющие, длительные.

Только врач может поставить точный диагноз, при необходимости назначить лечение и подобрать эффективные препараты для желудка, которые помогут избавиться от болей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.