Перешли к угрозам: жителей пригородного ЖК «Чайка» терроризируют коллектора
24.06.2020 13:17

Жители пригородного ЖК "Чайка" возмущены тем, что им начали звонить коллекторы, требовать оплатить за услуги охраны и сразу угрожают, что их долги будут проданы. Об этом информируют "чайковцы" в Facebook-сообществе "Жизнь в ЖК "Чайка", передает УНН.

"Звонят и рассылают смс от имени коллекторской компании "Интер-риск Украина", - информируют жители, публикуя фото полученных смс с угрозами.

Коллекторы начинают свой разговор тем, что якобы являются юридической компанией, которую наняла управляющая компания жилого комплекса - ООО "Зараз" (директор - Левченко Федор Николаевич). Далее озвучивают жителям их персональные данные и требуют оплатить услуги охраны ЖК. Однако, как отмечают сами жители, ряд из них не подписывали договоров на оказание услуг охраны, ни с управляющей компанией комплекса, ни с фактическими охранниками - "НАО Систем".

"... согласно новому закону о ЖКУ услуги по охране отсутствует в перечне обязательных коммунальных услуг, к тому же, подписать индивидуальный договор с замечаниями и предложениями НАО СИСТЕМ категорически отказалась", - объясняет ситуацию Григорий Южда, житель одного из домов на "Чайке".

Остальные, в абсолютном большинстве, аргументируют так же и требуют от руководителя ООО "Зараз" Федора Левченко объяснений, на каком основании их персональные данные были переданы коллекторам.

Как отмечают жители, коллекторы угрожают конфискацией имущества, угрожают звонить родственникам, угрожают также тем, что продадут их долги. На доводы того, что долгов нет, ведь согласия на получение услуги жители ЖК не оказывали и персонально ими не пользуются, коллекторы бросают трубку, а потом начинают звонить снова.

В Facebook-сообществе "чайковцы" опубликовали список телефонов коллекторов, с которых им угрожают:

+380382616600

+380462772600

+380312646100

0800752072

+380462772600

+380487533600

+380442386900

Люди утверждают, что время от времени коллекторы требуют оплатить долги по коммунальным услугам, в том числе и несуществующие. Жители "Чайки" собираются и готовят обращение в полицию.

Отметим, что ЖК "Чайка" расположен в с. Чайки Киевской области. Комплекс насчитывает 38 многоэтажных домов, в 3700 квартирах которого проживают около 16 тыс. жителей.

Застройщиком комплекса является девелоперская компания "Омокс", управляющим владельцем которой является Алексей Кулагин. Последний еще в прошлом году заявлял о якобы попытках рейдерства ЖК, в то время как другой якобы совладелец комплекса Андрей Шишов обвинял в рейдерстве самого Кулагина.