Старая машина репрессий чихает и разваливается: ЗеКоманда ведет Украину к гражданской войне
24.06.2020 17:37

Журналист Виктор Дяченко считает, что Украину ждет грандиозный политический кризис, который может завершиться свержением ЗеКоманды, а все потому, что СБУ и Генпрокуратора потеряли свои хватки. Такое мнение автор выразил в статье для интернет-издания Новости Украины — From-UA.

По словам публициста, СБУ уже не та! Да и Генпрокуратура тоже, потому что сейчас она хотя бы заводит дела на «патриотов», а раньше гневно отбрасывала саму мысль об этом. В чем причина этой «политической оттепели», сразу и не определишь, подчеркивает он. Возможно в том, что с конца 2018-го Аваков начал играть против Порошенко, и его «азовцы» тогда временно перестали преследовать оппозицию. Потом президентом стал Зеленский, который первые месяцы устраивал оппозицию, пока сам не пошел по стопам Порошенко. И вот только в 2020-м году оппозиция выступила уже против Зеленского. Пожалуй, на этом «оттепель» могла бы завершиться, однако вновь вдохнувших вкус свободы украинцев спас тот бардак и раскол, что творится сейчас в лагере «зеленых». Например, по слухам, в СБУ сейчас так зациклены на «крышевании потоков», что совершенно перестали ловить мышей, то есть инакомыслящих. Оно и понятно: за арестованного «пророссийского пропагандиста» дадут только медальку, а вот если оседлать схему, то можно грести деньги лопатой, отмечает журналист

Виктор Дяченко считает, что единственным цербером, охраняющим режим, остался Аваков. При этом он всё так же не может использовать полицию для разгона оппозиционных акций – видимо, на это наложено какое-то табу. Остается, как и прежде, посылать в бой своих ручных «патриотов», привыкших нападать со спины на студентов, толкать женщин и отнимать шарики у мирных интеллигентов. Только сейчас у этих «патриотов» из прикрытия осталась одна полиция, бездействие которой оппозиция использовала как повод для самообороны. В прежние времена порошенковская СБУ уже бы раскрыла «создание отрядов пророссийских боевиков», под мощную информационную волну в СМИ. Но сейчас старая машина репрессий чихает и разваливается.

Автор стать обращает внимание на то, что такое положение дел может привести и к негативным сценариям, когда власть, к примеру, может починить старую репрессивную машину. Сначала запретив Партию Шария, затем начав вытеснять из медиа-пространства ОПЗЖ, не дав той даже выйти на улицу. Или же может быть реализован вариант «гапоновщины». Коогда сначала оппозиции позволят создать свою самооборону и выйти с ней на улицы, затем натравят на неё уже не просто «активистов», а серьезных боевиков. А когда стороны сойдутся в рукопашную, могут раздаться выстрелы неизвестных снайперов - благо у кого-то есть большой опыт в этом деле. И тогда уже оппозицию будут арестовывать и запрещать не за политику, а по целому ряду криминальных статей, и этим займется именно ведомство Авакова. То есть, по сути, он сам может разыграть такой сценарий, собственными силами («Азов» и МВД), без помощи «зеленой команды».

Ну и самый худший сценарий, по мнению Дяченко: ослабление центральной власти и резкое падение её поддержки со стороны Запада, вкупе с ухудшающейся социально-экономической ситуацией в стране, всё больше грозит грандиозным политическим кризисом, ведущим к падению ЗеКоманды. Само по себе это не страшно – подумаешь, еще одни досрочные выборы! Но проблема в том, что если убрать Зеленского, то останутся только «порохоботы» и оппозиция. И тогда одни украинцы не захотят возвращаться в эпоху Порошенко, а другие восстанут против «реванша». При наличие у обеих сторон своих «партийных дружин», и при таком высоком напряжении в обществе, это уже действительно чревато началом новой гражданской войны.