Экс-депутат: Украинцы надеялись, что Зеленский принесет мир - а увидели второго Порошенко
25.06.2020 18:02

Избиратели, разочарованные в Зеленском и "слугах" и это стало главной причиной снижения рейтингов партии "СН". Приверженцы Зеленского все больше убеждаются, что действующий Президен проводит точно такую же политику, как и предыдущий президент Петр Порошенко. Об этом заявил политолог и народный депутат VI и VII созывов Евгений Филиндаш в эфире телеканала NewsOne комментируя результаты социологического исследования центра "Социальный мониторинг".

"Все логично. Рейтинг "Слуги народа" падает и упал очень сильно. Потому что мы видим, что по сравнению с парламентскими выборами он упал уже порядка 14 %", - отметил политолог, изучая рейтинг правящей партии.

Увесистая часть избирателей, которые разочаровались в Зеленском и "слугах народа", переметнулись на сторону партии Виктора Медведчука "ОПЗЖ", разъясняет Евгений Филиндаш.

"И часть из этих голосов значительная отошла к партии Медведчука. Мы видим, что рейтинг партии Медведчука вырос около 5 %. Потому что это во многом по принципу сообщающихся сосудов электораты - "Оппозиционной платформы - За жизнь" и "Слуги народа", - констатировал аналитик, комментируя ситуацию.

Политолог припомнил, как год назад проходило голосование и, что самое важное, большинство избирателей голосовали прежде всего не за Зеленского, а против Порошенко - а в итоге увидели, что политика "зеленых" совершенно не отличается от политики предыдущего руководства страны.

"Потому что многие из избирателей "Слуги народа" - они голосовали тогда и за Зеленского, и за партию "Слуга народа" в надежде и в ожидании на то, что предыдущий курс Порошенко будет изменен. Собственно, риторика вся Зеленского об этом говорила - что "мы будем все менять" и так далее.

А по факту мы видим, что идет продолжение того же курса, продолжение той же линии Порошенко", - отметил политолог, разъясняя причину разочарования многих украинцев.

Филиндаш убежден, что сегодня избиратели, разочарованные в Зеленском и "слугах", выбирают более идейных политиков.

"Поэтому разочарованные избиратели "Слуги народа" отходят к более идейным политикам, к тем, которые проводят ту линию, которую ожидают большинство избирателей "Слуги народа", - объяснил политолог потерю Зе-командой своих голосов.

Мирные инициативы Виктора Медведчука, нацеленные на завершение войны на Донбассе, политолог указал в качестве одного из примеров.

"Например, можно вспомнить инициативы Медведчука по Донбассу, по установлению мира. А это главное требование. Собственно, ожидали от Зеленского, что он установит стабильный мир", - аргументировал он.

По словам политолога, граждане Украины, выбирая Зеленского, надеялись, что он принесет в страну мир, а получилось, в итоге, что фактически продолжается политика воинственного Порошенко.

"Мы видим, что все то же самое, что при Порошенко, продолжается. Поэтому отходят к тем, в ком видят, что они могут добиться установления мира, снижения жилищно-коммунальных тарифов, которых избиратели Зеленского ждут - но так пока и не дождались", - резюмировал политолог и экс-народный депутат Евгений Филиндаш.