"Плохо будет всем", - Зеленский назвал дату пика коронавируса
26.06.2020 05:13

В Украине за последние дни резко увеличилось число зараженных на COVID-19. Глава государства Владимир Зеленский обеспокоен, что после смягчения карантина, гражданами стали меньше выполняться правила безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

По словам Зеленского, что если такими темпами будет расти количество инфицированных, то прямо посреди лета ожидается пик заболеваемости. Основной причиной вспышки COVID-19 президент назвал несоблюдение карантина.

По мнению главы государства, с людьми не проводится достаточно разъяснительной работы о мерах предосторожности, и необходимости соблюдения карантинных правил.

Он заявил, что в некоторых регионах Украины количество койкомест уже заполнено наполовину. При этом рост заболеваемости продолжается.

Президент отметил, что если не остановить распространения коронавируса, то вскоре никто не будет рад ослаблению карантина.

"У нас в некоторых регионах заполнено уже больше половины койкомест, а количество больных ежедневно растет. Если не остановить этот рост, получим пик заболевания прямо посреди лета. Плохо будет всем. Тогда никто не будет рад ослаблению карантина", – сказал Президент.

В свою очередь глава Минздрава Максим Степанов заверил, что за последнее время качество медицинской помощи, которую оказывают больным COVID-19, стало лучше.

По его словам, даже после роста количества больных не будет увеличиваться число тех, кому требуется подключение к аппаратам искусственной вентиляции легких.