Саакашвили и Рамзес ІІ: политик рассказал, как его настигла месть фараона
28.06.2020 03:12

Михеил Саакашвили, повидавший за свою политическую карьеру немало людей и событий, рассказал о мистическом случае в своей биографии, связанном с посещением Египта. Причем случай этот настолько мистический, что политик о некоторых деталях этой истории умолчал, заявив, что есть силы, которые не стоит тревожить. На откровенность его вызвал Дмитрий Гордон во время интервью с ним, пишет today.

Произошло это в бытность Михеила Саакашвили президентом Грузии. Говорит, что у него в стране тогда как раз был политический кризис с парламентом. Ему нужно было собраться с силами и хоть на пару дней отвлечься от политики. Захотелось окунуться в теплую воду и понырять. А поскольку была зима, то ближайшим теплым местом оказался Египет.

Взяв с собой двух охранников, он полетел в Египет на кратковременный отдых. Полетел обычным рейсом и никому не сообщал о своем визите, поскольку он был абсолютно не официальным.

Однако египетская служба безопасности обо всем узнала, и уже вечером первого же дня ему уже звонил президент Египта в отель в Шарм-эль-Шейхе, где он остановился.

"Он говорит мне: "Михаил, как хорошо, что ты приехал. А то против нас черный пиар такой на западе, говорят у нас небезопасно". Правда, за несколько дней у них нескольким туристам головы отрезали на соседнем курорте. А так все нормально, — смеясь припомнил Саакашвили.

При этом президент Египта сказал, что сейчас он с визитом в Южной Америке, поэтому не сможет лично встретиться с Михеилом, однако пришлет к нему своих министров, чтобы те показали ему Каир. Возражения не принимались.

Вскоре после этого звонка на пороге номера Саакашвили возникли двое людей, которые погрузили его в самолет и повезли в Каир. Там нашли ему строгий костюм, чтобы сделать картинку для камер и придать его визиту официальности. Его повели показывать местные достопримечательности: усыпальницу Хеопса, Сфинкса, затем музей.

"Мы посмотрели Тутанхамона вышли, дальше т ам лежал Рамзес ІІ. Мне сказали. Это Рамзес ІІ. Я говорю: "Как классно — Рамзес ІІ". Первую книгу как раз мой прадед переводил Болеслава Пруса "Фараон", — припоминает Саакашвили.

И тут произошел тот самый момент.

"Кто-то там предложил Рамзесу ІІ пожать руку. Я не буду рассказывать детали. Ничего плохого не произошло. Но через несколько дней я был с визитом в Турции. На самолете своем летали. И у меня с собой был велосипед. Вечером вышел на велосипеде покататься. Какая-то сила свергла меня с велосипеда и правую руку, ту самую, я сломал в пяти местах. Так что надо с этими вещами осторожнее", — рассказывает политик.