Ни сдать, ни продать, ни арендовать: суть нового закона о недвижимости
28.06.2020 10:23

В Украине хотят ввести новый закон об аренде недвижимости, который обяжет арендодателей и съемщиков подписывать договора исключительно через риелтерские агентства. Согласно тексту зарегистрированного законопроекта, власти хотят обязать пользоваться услугами риелторов и для продажи недвижимого имущества. Сами риелторы при этом будут обязаны проходить экзамены для квалификации, что уже предлагалось ранее, пишет РБК-Украина.

На официальном сайте Верховной Рады сообщается, что новый проект закона отправлен на рассмотрение в профильный комитет.

Для контроля выполнения нормы о покупке/аренде жилья только через посредника, в Раде предлагают создать новый сервис – Единую информационную базу, которая будет открытой и доступной в онлайне. Планируется, что риелторы будут вносить в нее информацию по договорам, каждому из которых присвоят уникальный номер. Незарегистрированные в базе договоры будут считаться незаконными.

Рекламу продажи или предоставления недвижимости в аренду тоже предлагают разрешать только через риелторов. Механизм такой: продавец или арендодатель должен будет включать в рекламу номер паспорта объекта, который ему выдаст риелтор. Реклама без номера грозит штрафом в 47,2 тыс. гривен.

Что касается экзаменов для риелторов, то контролировать его прохождение собираются через еще один электронный сервис – реестр риелтерской деятельности. Сам экзамен будет проводить комиссия "Национальной федерации специалистов в сфере риелтерской деятельности". Она же должна заниматься реестром.

Если закон будет принят, работа без прохождения экзамена обойдется риелторам в 8,5-17 тыс. гривен штрафа с компенсацией прибыли. А если нарушитель снова попадется, заплатить нужно будет уже 17-34 тыс. гривен штрафа с конфискацией.

Авторы законопроекта считают, что их предложения позволят детенизировать рынок недвижимости.