Правила для авиапассажиров изменили: чем удивила Европа
29.06.2020 08:43

В период пандемии COVID-19 все авиапассажиры в странах ЕС обязуются носить маску, начиная с аэропорта вылета и заканчивая аэропортом назначения. В некоторых аэропортах также изменили правила перевоза ручной клади.

Так, в связи с пандемией некоторые авиалинии разрешили брать не больше одной сумки в ручную кладь. О новых, измененных правилах для авиапассажиров пишет Обозреватель и Deutsche Welle.

Согласно инструкциям Европейского союза, менять маску необходимо каждые четыре часа. Пассажирам рекомендуется иметь при себе как минимум одну запасную маску, поскольку досмотр багажа и регистрация занимают обычно более четырех часов.

Пассажиры, которые не могут носить медицинские маски по медицинским соображениям, получат исключение из этого правила.

Также при досмотре багажа пассажирам будет необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, придерживаясь специальной разметки на полу. Правило, позволяющее брать в ручную кладь только одну сумку, должно ускорить процесс досмотра и минимизировать риск заражения коронавирусом в аэропорту.

В то же время, обязательного измерения температуры у всех авиапассажиров и специальной рассадки на борту самолетов не будет, однако авиакомпании могут устанавливать свои правила самостоятельно.