Если вещи в квартире бьются током, как с этим бороться
29.06.2020 08:29

Иногда, прикасаясь к предметам в доме, можно почувствовать лёгкий удар током. Причин для этого существует несколько. Среди них есть как безобидные, так и сигнализирующие о серьёзной опасности. Сегодня же я расскажу обо всех из них и о том, как с ними бороться, пишет setafi.

Неприятно, но безвредно

Одна из самых частых причин случайных ударов тока, конечно же, — скопление статического электричества. Серьёзных травм человек от него не получает, а вот электроприборы могут выйти из строя. Обычно накопление статики случается, если вещь имеет пластиковый корпус, внутри которого происходит трение деталей. Пыль на поверхности приборов тоже может послужить причиной. При попадании внутрь электроприборов, она получает заряд, а затем переносит его на корпус. В результате человек чувствует слабый удар тока.

Второй причиной, смежной с первой, может стать большое количество вещей из синтетики. Такие изделия, соприкасаясь с телом человека или другими предметами, тоже создают статическое электричество. Причём это относится не только к одежде! Ковры, обивка мебели или даже шторы — способствовать току может всё.

То, что способно навредить

Менее опасной из двух серьёзных причин является низкий уровень влажности воздуха. Жидкость позволяет естественным образом заземлять заряд. Даже когда она невидимкой парит в воздухе. Однако когда он слишком сухой, пыль легко скапливается, и статическое электричество начинает генерироваться. Именно поэтому зимой лёгкие удары тока случаются чаще. В это время года воздух обычно не такой влажный.

Самой опасной же причиной можно назвать неисправное заземление или зануление. Оно необходимо, чтобы при поломке электросистемы перевести ток, избавляя от лишнего напряжения. Однако при появлении проблем, вся техника в доме начнёт биться током. Причём в таких условиях можно получить удар, мощность которого доходит до 220 Вт. Неполадки с занулением, позволяющим защищать приборы от высокого напряжения, приводят к тому же результату.

Как избавить себя от опасности

Сперва, конечно же, нужно выяснить причину «агрессивности» домашней утвари. Если дело в неисправности проводки, следует немедленно вызвать электрика. До его приезда лучше покинуть квартиру либо хотя бы надеть резиновые перчатки.

При слишком сухом воздухе рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещений. Важно и не допускать, чтобы предметы в комнате покрывались пылю. Комфортный уровень влажности для дома составляет 50-60%. Дабы достичь его, можно и просто купить увлажнитель воздуха.

Ну а если дело в скоплении электричества, следует протирать все бытовые приборы специальными антистатическими салфетками. Не менее важно, чтобы на поверхности корпуса не оседала пыль.

А вот с синтетическими вещами всё немного сложнее. Меры предосторожности с ними таковы:

  • Натуральные и синтетические ткани должны сушиться отдельно.
  • Нужно чаще применять специальный кондиционер для одежды и белья, работающий как антистатик.
  • Рекомендуется также регулярно увлажнять кожу, активно пользоваться лосьоном или кремом. При трении неизбежно возникает статическое электричество. Поэтому кожа должна быть увлажнённой и мягкой.
  • В конце концов, можно ежедневно использовать обычный спрей-антистатик.