Попрощайтесь с мечтой: "слуги народа" сделают автомобиль роскошью
29.06.2020 17:36

Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Во всяком случае так считают во все цивилизованном мире. Однако депутаты из "Слуги народа" решили иначе и теперь украинцам придется привыкать к новым правилам, пишет ukrainianwall.

Депутаты из партии "Слуга народа" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №3704, дающий новые представления о том, что является роскошью. Теперь под это понятие входят автомобили, которые ранее такими не считались.

Если раньше налогом в Украине облагались транспортные средства, стоимость которых составляет не менее 375 минимальных заработных плат, то есть 1 773,3 тысяч гривен, то теперь будет все по-другому. Теперь налогом будут облагаться все авто, стоимость которых составляет 200 минимальных зарплат. Это 944,6 тысяч гривен. А возрастной термин автомобилей, который будут облагаться налогом, увеличат "Слуги народа" до восьми лет с года изготовления, хотя раньше было с пяти.

Но и это еще не все. Увеличится и сам размер налога. Вместо 25 тысяч гривен теперь украинцы будут платить 28,3 тысячи за "роскошное" авто. На машины, дата выпуска которых не превышает 5 лет, налог будет взиматься в полном объеме, а за те, что были выпущены от 5 до 8 лет назад, - с коэффициентом 0,5.

Если раньше мотоциклы и водные виды транспорта вообще роскошью не считали, то теперь налогом будут облагаться и они. Исключат из объектов роскоши только транспортные средства специального и специализированного назначения, которые входят в состав ВСУ и других военных формирований, правоохранительных органов, подразделений гражданской защиты населения, транспортные средства объектов социальной и спортивной сферы, водный транспорт коммерческого назначения.

Реализовать все эти планы в жизнь "Слуги народа" предлагают уже с 1 января 2021 года.