Повышение зарплат больно ударит по  украинцам
30.06.2020 20:57

Как известно, в Украине собрались в три этапа увеличить минимальную зарплату с 4 723 до 6 500 гривен

Ситуацию комментируют народные депутаты. Одни уверены, что не стоит останавливаться на отметке в 6,5 тыс. гривен, с тем, чтобы повысить минималку еще больше. Другие предупреждают об инфляции.

Так, народный депутат от "Слуги народа" Юрий Камельчук в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что этого роста недостаточно, мол, "хотелось бы увидеть несколько иную сумму".

По словам нардепа, весна и лето следующего года станут показателем того, что решат украинцы - оставаться на родине с достойным заработком или же выезжать за границу. Камельчук выразил мнение, что в июле 2021 года нынешние 6,5 тыс. гривен будут пересмотрены в сторону увеличения.

Ранее президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник озвучил размер зарплаты, при котором населению не будет хотеться покидать пределы страны в поисках лучшего заработка. Это 18 тыс. гривен.

Коллега Камельчука из партии "Голос" Ярослав Юрчишин полагает, что существенное повышение минималки приведет к увеличению дефицита госбюджета.

"Поднимать минималку необходимо, но есть определенный нюанс: сможет ли бюджет позволить поднять, с тем, чтобы правительство не спровоцировало инфляцию, которая съест это повышение минималки... Сейчас в госбюджете заложено 300 млрд грн долга, вероятно увеличение еще на 100 млрд грн. И тогда придется гасить дыры в бюджете печатанием средств. Печать средств - это обесценивание минималки. И нынешние 6,5 тыс. грн будут стоить значительно меньше", - парировал Юрчишин.