Эксперт объяснил, почему паводки это не трагедия
30.06.2020 12:00

Экономист и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что не нужно из паводков, которые случаются из-за равнодушия чиновников, делать всеобщую трагедию.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя помощь, которая поступает Украину для устранения последствий паводка, Охрименко отметил, что на самом деле, это не помощь, а постыдные копейки.

«Весь мир не помогает, это выдумка. Те копейки, которые дают США, это даже стыдно назвать деньгами. Нет, тут все гениально просто, тут обычное явление. Да, действительно, время от времени имеют место быть паводки. Зачем делать из этого какие-то трагедии? Все очень примитивно», - уверен он.

Экономист также акцентировал на том, что власть и жители паводкового региона прекрасно знают, из-за чего они случаются, но в силу разной выгоды, давно известные проблемные вопросы не решаются.

«Паводки же не первый раз и не последний. Если бы изначально сделали нормально дамбы, сейчас бы паводков не было бы. А так как их сделали некачественно, соответственно, паводки. Это не трагедия, это не событие, такое происходит время от времени в Украине. Да, произошел паводок — трагедия. Да не трагедия, все же превосходно понимали, что дамбы надо построить два метра, а не один. Все превосходно понимали, что надо укрепить берега, а не срубать деревья. Все это знали, но никто этого не делал, поэтому сейчас говорить о том, что это какая-то трагедия — нет нужды. Это запланированный бардак. На сегодняшний момент и все предыдущие паводки никто никогда ничего не помогал. Все сами. Сейчас чтобы пропиариться, возможно, какую-то одну дамбу и отремонтируют, все остальное будут медленно, не спеша ремонтировать 10-15 лет до следующего паводка», - резюмировал Охрименко.