10.10.2005 08:41
В Пакистане начался трехдневный траур в память жертв, погибших во время разрушительного землетрясения в минувшую субботу, 8 октября. О начале траура объявил премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз, передает РИА Новости.

По официальным данным, число погибших составляет более 19 тысяч человек, из них около 17 тысяч погибло в Азад Кашмире, подчеркнул Азиз.

"Прошло всего два дня. Это небольшой срок, чтобы собрать точную информацию", - добавил он.

Однако прогнозируется, что число жертв может достичь 50-55 тысяч. В районах, пострадавших от землетрясения, продолжаются круглосуточные спасательные работы.

По данным военных, пакистанская армия за два дня, прошедшие после землетрясения, полностью мобилизована. Военнослужащие перебрасываются преимущественно в районы Кашмира, который пострадал более всего.

Десять пакистанских армейских вертолетов (в основном это транспортные вертолеты Ми-17 российского производства) организовали постоянно действующий воздушный мост по доставке грузов и эвакуации пострадавших.

На начало минувшей ночи более 500 тяжелораненых доставлены в госпитали Равалпинди, Исламабада и других крупных городов.

Власти Пакистана вновь обратились к мировому сообществу с просьбой о помощи. Пакистан просит о финансовой поддержке, а также о предоставлении вертолетов.

Селевые потоки, сошедшие в результате подземных толчков, перерезали ряд транспортных артерий, связывающих горный север страны с центром, в том числе знаменитое Каракорумское шоссе, идущее в Китай и государства Средней Азии. Попасть во многие разрушенные деревни и поселки можно только по воздуху.

"Чем больше будет вертолетов, тем лучше", - сказал журналистам премьер-министр Шаукат Азиз.

Ожидается, что уже сегодня в Пакистан прибудут американские военно-транспортные вертолеты "Чинук", которые передает американская армия из соседнего Афганистана.

Тем временем в горных районах военнослужащие и команды добровольцев из числа местных жителей раскапывают завалы и ведут работы по расчистке дорог. Международные команды спасателей присоединяются к пакистанским подразделениям.

Накануне в Исламабад прибыли и российские спасатели, которые должны будут работать в районе города Музаффарабада - административной столицы Азад Кашмира (так называется контролируемая Пакистаном часть спорного штата Джамму и Кашмир). Этот город местная пресса уже назвала "городом мертвых".

Минувшей ночью в Пакистане, в том числе в Исламабаде, вновь было зафиксировано несколько легких подземных толчков. Власти страны предупреждают, что толчки, в том числе и сильные, могут повторяться еще в течение нескольких дней.

Напомним, сила подземных толчков достигала 7,6 балла. Их эпицентр находился в 95 километрах к северо-востоку от Исламабада. Мощные подземные толчки почувствовали жители Дели и Кабула.

Представитель Пакистанской метеорологической службы сообщил, что землетрясение стало одним из самых сильных за всю историю наблюдений.

Несколько пакистанских деревень полностью разрушены в результате мощного землетрясения, произошедшего в Пакистане, Афганистане и Индии.