10.10.2005 08:51
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен подать иск в суд на члена фракции Соцпартии Николая Рудьковского за обвинение в препятствовании расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом Литвин сказал в воскресенье, 9 октября, в эфире телеканала "Интер", передает ForUm.

Спикер подчеркнул, что "необходимо сначала отказаться от истерики и спокойно почитать газету (газета Народной партии – ред.)". "Там не сказано, что Мороз - организатор убийства Гонгадзе", - сказал Литвин.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он подавать в суд на депутата Рудьковского, Литвин сказал: "Придется, поскольку он обвинил меня в том, что я препятствую расследованию этого дела".

В. Литвин также подчеркнул, что выступление депутата с обвинениями в его адрес было сделано для того, чтобы он не поехал на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбург.

"Тут он не боится, потому что якобы прикрывается высокой должностью, а там нужно отвечать перед широкой общественностью, перед Европой, перед представителями парламентов Европы", - сказал В. Литвин, поясняя мотивацию выступления Рудьковского. "Но ничего из этой провокации не вышло", - подчеркнул спикер.

Отвечая на вопрос, ощущает ли он себя виновным в связи с делом об убийстве журналиста, Литвин сказал: "Если бы я чувствовал себя виновным, то я не говорил бы. Я думаю, это лишняя постановка вопроса".

Напомним, Рудьковский выступил с трибуны Парламента с заявлением, в котором обвинил Литвина в препятствовании расследованию убийства Гонгадзе и в причастности к этому делу.

Рудьковский также сослался на публикацию в газете Народной партии, в которой якобы звучали обвинения в адрес лидера социалистов Александр Мороза в связи с причастностью к убийству украинского журналиста.