Подборка самых интересных фактов о волках
02.07.2020 00:25

Волк фигурирует в сказках и мифах многих народов мира. Когда-то это животное было очень распространено по всему северному полушарию. Сейчас волки почти полностью исчезли из Западной Европы. Вид находится на грани исчезновения.

1. Внешний вид

Волк принадлежит к семейству псовых (собачьих). У него большая голова, удлиненная морда и раскосые, весьма выразительные глаза. Заостренные на концах и очень подвижные уши покрывает шерсть. Размер этого животного зависит от места обитания. Так, южные волки меньше северных. Мех тоже соответствует местности: светло-серый или белый, всегда длинный и густой у волков Арктики, рыжеватый и короткий – у индийских. Но у большей части волков шерсть темно-серая и густая, рыжеватая вокруг лап и на животе.

2. Исчезновение

Волки относительно многочисленные только в России и Северной Америке. В других регионах их встретить почти нереально.

3. Вой

Волки общаются между собой благодаря обширному диапазону голосовых средств. Так, скуление означает приветствие или знак подчинения, рычание передает агрессию, лай – тревогу, протест, а иногда и возбуждение. Но самое известное – это легендарный вой. В одиночку или всей стаей, в сумерках или на рассвете волки воют, чтобы оповестить о своем присутствии и таким образом предостеречь другие стаи заходить на их территорию. Слышные на 10 км, эти звуки также являются ориентиром для отставших или заблудившихся особей.

4. Жесты

Положения хвоста, движения ушей, губ и носа служат для волка сигналами страха, уважения и агрессии. Так, вожак стаи для утверждения своего превосходства принимает позу «статуи»: крепко стоя на ногах, он напрягает свое тело, приподнимает хвост, навостряет уши и замирает. Другие волки при этом склоняются перед ним или ложатся на спину и поднимают лапы кверху, выражая тем самым свою покорность.

5. Запахи

Запахи играют важную роль в жизни волка. Они метят свою территорию мочой, экскрементами и выделениями своих пахучих желез. Их сородичи могут, считывая эти метки, установить точное число волков в стае и дату их последнего прихода. Пахучая железа играет роль визитной карточки. Обнюхивая задние ноги какой-то особи, волки даже способны определить ее возраст, пол и положение в стае.

6. Зрение

Волк обладает необычным ночным зрением благодаря специфической сетчатке, которой снабжены его глазные яблоки. Настоящий природный усилитель света, она придает его взгляду знаменитое сверкание.

7. Стаи

Волки живут преимущественно в стае, состоящей из 7-20 особей. Ее возглавляет доминирующая пара. Также в стаю обычно входит их потомство и несколько взрослых волков. Вожак принимает все решения, а остальные постоянно выражают ему свое уважение.

8. Территория

Чем меньше пищи, тем больше территория волчьей стаи. В зависимости от региона она может быть от 60 до 300 кв. км.