01.07.2020 15:34

робот-газонокосилка

Современные роботы-газонокосилки способны выкашивать траву на территориях весьма сложной формы. Но как им это удаётся? Тут всё зависит от сложности устройства. И если для простой модели требуется прокладывать специальный ограничительный кабель, то более продвинутые решения могут использовать GPS-навигацию.

Кабель применяется в случае с большинством моделей. Его прокладывают по периметру территории, на которой работает газонокосилка. Сам же кабель при этом подключён к базе, которая посылает по нему сигналы, по которым и ориентируется устройство. Грубо говоря, кабель для робота-газонокосилки – это как проточная вода для вампира, перейти её он не может.

Отметим, что в случае с наиболее простыми моделями кабель нужно протягивать так, чтобы он ограничивал все более-менее значимые препятствия. Это могут быть деревья, скамейки, пруды и т.п. Желательно сделать так, чтобы газонокосилка не выезжала на гравийные дорожки – гравий может привести к порче ножей. Кстати, встречаются подчас настолько сложные участки, что нормально проложить по ним кабель просто нереально. И подумать об этом следует до того, как купить робота-газонокосилку.

робот-газонокосилка

Многие современные модели роботов оснащаются механическими датчиками препятствий, которые срабатывают, когда устройство натыкается на преграду (т.н. датчики удара). Более современные решения имеют бесконтактные сенсоры, позволяющие им определять препятствие до столкновения с ним. Впрочем, данная опция предназначена скорее для защиты препятствий, чем газонокосилки – с последней от несильного удара ничего не случится, а вот какая-нибудь хрупкая садовая скульптура может и пострадать.

Если на приусадебном участке есть несколько газонов, которые нужно выкашивать, то кабель прокладывается таким образом, чтобы между этими территориями была дорожка, по которой могла бы проехать газонокосилка. Если такой возможности нет, то придётся переносить устройство вручную или «перегонять» его, используя пульт ДУ.

Существуют модели, для которых прокладка кабеля необязательна. Но необходимо, чтобы газон был ограничен бордюром, высотой около 10 см. У наиболее продвинутых решений зоны выкашивания можно ограничивать посредством GPS.

Что же касается движения по участку, то большинство моделей движутся по нему хаотично. В таком случае некоторые участки проходятся по нескольку раз, другие же только по одному, но в результате робот охватывает всю территорию.