Странные вакансии Букингемского дворца, на которые может подать заявку любой желающий
02.07.2020 06:30

Многие поклонники британской августейшей семьи мечтают хотя бы раз в жизни увидеть даже краешек шляпы королевы Елизаветы ІІ, не говоря уже о том, чтобы лично с ней познакомиться. Оказывается, стать ближе к Ее Величеству может абсолютно каждый желающий, стоит лишь откликнуться на подходящую вакантную должность.

Редакция ОФИГЕННО отыскала самые невероятные вакансии при британском дворе.

Некоторые из них могут показаться действительно странными, но на что только не пойдешь, чтобы стать частью королевской жизни!

Придворный поэт

В обязанности придворного поэта входит написание памятных стихов, освещающих жизнь монархини и королевской семьи. Раньше звание присваивалось пожизненно и исключительно мужчинами, но с 1991 года быть на службе у королевы можно не дольше десятилетия, а с 2009 года любая женщина с выдающимся писательским талантом может стать придворным поэтом.

Флорист

В 2019 году королевский двор искал профессионала в сфере флористики для обработки и ухода за срезанными растениями, а также для планирования и закупки необходимого цветочного материала. Специалист должен создавать цветочные композиции не только для Букингемского дворца, но и для других резиденций, поэтому от претендента требовался опыт работы в индустрии гостеприимства.

Хранитель королевских часов

Коллекция Букингемского дворца насчитывает более тысячи хронометров, которые нуждаются в особенном уходе. В обязанности королевского часовщика входит ремонт наручных, настенных, напольных и даже башенных часов. Кроме того, часовщик должен быть готов к проведению экскурсий и небольших лекций для гостей Ее Величества.

Маркировщик лебедей

Один из титулов королевы Елизаветы — Владычица лебедей. Так, все лебеди, плавающие в водоемах страны, являются собственностью британской монархини. За благосостоянием птиц следит команда лебединых маркировщиков: они ежегодно пересчитывают, осматривают, взвешивают и оказывают помощь больным или раненым особям. От маркировщика требуется диплом о ветеринарном образовании и опыт работы с птицами в зоопарках, природных парках или питомниках.

Королевский волынщик

Пока у одних утро начинается с кофе, день царствующей королевы Великобритании начинается под звуки одинокого волынщика, играющего под окнами ее покоев. По традиции, претендовать на эту должность могут только профессиональные военные. Монархиня лично проводит собеседование с кандидатом на эту должность, чтобы убедиться в схожести характеров, поскольку взаимодействовать с ним ей придется ежедневно.

Специалист по цифровым коммуникациям

В прошлом году Букингемский дворец разыскивал специалиста по ведению социальных сетей королевы. От кандидата требовалось соответствующее образование и опыт работы в сфере контент-менеджмента, а также диджитал-коммуникаций. Кроме того, претендовать на вакантное местечко могли только те, кто обладает хорошими навыками написания статей и работы с фотографиями, чтобы создавать захватывающий контент, освещающий различные церемонии и мероприятия с участием монархини.

Директор по путешествиям

В 2019 году британский королевский двор искал человека с большим опытом работы в организации поездок и путешествий для контроля перелетов Ее Величества. От кандидата также требовались навыки ведения переговоров, понимание системы управления безопасностью и способность противостоять давлению. В обязанности директора также входит руководство королевским бюро путешествий. За работу королева готова платить, на минуточку, больше 110 тысяч долларов в год!

Помощник по хозяйству

В объявлении отмечается, что опыт работы или соответствующее образование от кандидатов не требуется. Главное — это умение работать в команде, организованность, пунктуальность, внимательность к деталям и готовность работать в других королевских резиденциях. В обязанности помощника входит забота об интерьере и подготовка залов к приему гостей. Также работа предполагает «проживание в исторической обстановке Букингемского дворца».