Комаровский рассказал, действительно ли черника помогает при плохом зрении
02.07.2020 19:25

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский заявил, что полезность черники — это скорее из разряда психотерапии для тревожных пациентов, чем панацея от плохого зрения.

Об этом он написал в рубрике "вопрос-ответ" на своей странице в Іnstagram.

Украинцы сейчас массово лакомятся летними сезонными ягодами и фруктами. Особенно хвалят чернику — мол, в ней так много всего полезного, а для зрения она вообще панацея. Есть и таблетки черники в аптеках. Действительно ли она такая полезная? Потому что цена кусается, не хочется просто так тратить деньги.⁣

"Особая полезность черники — это скорее из разряда психотерапии для тревожных пациентов. Улучшить зрение с помощью черники практически невозможно. В подавляющем большинстве случаев препараты, содержащие чернику, это не лекарства, а биологически активные добавки, которые теоретически имеют положительное влияние на зрение.⁣ Тем не менее хорошее настроение, крепкий сон, любовь, качественная еда, — все это тоже влияет на зрение положительное воздействие. Если любовь плюс черника, то тогда жизнь вообще прекрасна⁣", - подчеркнул Комаровский.

По его словам, вреда от ягод черники не будет. Ешьте на здоровье, если вам вкусно!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.