Тайна раскрыта: почему анализ крови берут из безымянного пальца
03.07.2020 04:52

Для тех, кто боится смотреть на кровь ученые придумали отдельное понятие - гемофоб. Гемофобия - это страх перед открытым видом крови.

С детства многие помнят мучительные походы по врачам, которые выписывали направления на анализы, там кроме сбора в баночку "всем известных жидкостей" был еще и листочек на общий анализ крови - настоящий ужас, да еще и натощак.

Однако во взрослом возрасте понимаешь, что это один из самых лучших видов анализа, который может сохранить жизнь. Тем не менее есть вопрос - почему медсестры прокалывают именно безымянный палец на руке, а не ухо, мизинец или губу? Ответ на этот вопрос есть! Об этом пишет Telegram-канал "Очевидные вещи".

"Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обеззаразить, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец же тесно связан с запястьем, поэтому при занесении инфекции в рану на мизинце воспаление может распространиться до сгиба кисти. Каким бы смелым и большим ты не был, когда дело доходит до укольчика в палец — все мы немножко боимся", - сообщают авторы публикации.

Стоит также напомнить нашим читателям, что Человеческое тело — настоящая загадка, которую не первое столетие пытаются изучить медики и ученые. Часто у простых людей вызывают интерес те или иные свойства нашего "панциря". Здесь все, и кровь, и кожа, и кости, а самое загадочное — мозг. Так вот, ранее мы уже публиковали ответ на вопрос - "Почему холодная вода бодрит, а горячая — расслабляет?".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.