В ЕП забили тревогу из-за «политического преследования» в Украине
02.07.2020 12:37

В Европарламенте группа депутатов из неформальной группы друзей европейской Украины выразила обеспокоенность попытками "злоупотребления украинской судебной системой для политического преследования оппонентов". Об этом в четверг, 2 июля, сообщает Европейская правда со ссылкой на заявлении евродепутатов.

"Нас беспокоят постоянные попытки злоупотребления украинской судебной системой для политически мотивированного преследования политических оппонентов", - заявили евродепутаты, напомнив, что мирный переход власти в Украине после парламентских и президентских выборов прошлого года был высоко оценен Европейским Союзом и его государствами-членами.

"Нынешние попытки преследования политических оппонентов создают риск отката демократии, что отвечает интересам третьих сторон, которые стремятся поставить под угрозу евроинтеграционные реформы в Украине", - отмечается в заявлении.

Также евродепутаты подчеркнули, что признают стремление Украины к более глубокой интеграции с Европейским Союзом на политическом, экономическом, межличностном уровнях и уровне безопасности при условии достижения результатов реформ и прогресса в уважении верховенства права, независимости и беспристрастности судебной системы, а также в укреплении демократии.

Они выразили надежду, что судебная система Украины будет независимой, свободной от политического влияния и будет отвечать основополагающим принципам демократии.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что не считает политическим преследованием дела против Порошенко.

Напомним, накануне Печерский райсуд Киева снова не смог избрать меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко, объявив перерыв до 8 июля.