Боевикам не жить: военные ВСУ на Донбассе получат противотанковые комплексы Javelin
02.07.2020 13:47

В командовании ВСУ говорят, что при ротации бригады украинских военных усилят противотанковыми комплексами Javelin.

Военнослужащим в зоне боевых действий на Донбассе дадут американские противотанковые комплексы Javelin. Об этом заявил главнокомандующий Генштаба Руслан Хомчак в интервью АрміяInform в четверг, 2 июля, передает Корреспондент.

"Джавелины" получат бригады ВСУ при заходе по ротации в район боевых действий. Сейчас на базе одной из бригад, которая завершает подготовку на полигоне перед заходом на Донбасс, "активно отрабатывается тактика применения "джавелинов", говорит Хомчак.

"Нарабатываются навыки работы расчетов этих ПТРК. Лично хочу убедиться, что наши воины могут эффективно применять эти ПТРК. <...> Кроме того, при подготовке этой бригады к ротации отработаем и применение беспилотников Bayraktar с боевым поражением цели", - уточнил главнокомандующий.

По его словам, в армии уже немало подготовленных расчетов для работы с Javelin, но не уточняет конкретное число: "Сколько их? Тайна".

Напомним, что ранее в США отгрузили Javelin для отправки в Украину. Оборудование стоимостью более 60 миллионов долларов передадут украинской стороне в рамках военной помощи.

Затем ВСУ получили новейшие ракеты Javelin на $27 млн. Это первая партия груза в рамках пилотного проекта по программе правительства США Международные военные продажи.

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер уверял, что это оружие не будет использовано на Донбассе.