10.10.2005 12:02
«Для того чтобы бороться с коррупцией, мы должны иметь честный суд», - заявил Ющенко в пятницу, 7 октября, на встрече с представителями центральных и региональных СМИ, передают Подробности.

«Мы очень часто встречаемся с председателями арбитражного суда, хозяйственного, Верховного Суда, Конституционного суда. Как нам поднять статус судьи? Как сделать так, чтобы судье верили? Как сделать так, чтобы закрыть те позорные дела?» - сказал Ющенко.

«Такие, например, как по «Никопольскому ферросплавному заводу», которые принимает полтавский суд Ленинского района. Где тот Никополь? Полтавский районный суд принимает решение, что акционерные собрания, которые произошли за пределами завода, есть легитимные. Через 10 часов потом узнают, что такого истца в природе нет, среди 48 миллионов украинцев такого украинца нет, который дал иск в этот суд. Еще через 6 часов этот суд принимает обратное решение», - заявил Президент Украины.

«Скажите, пожалуйста, как дальше можно говорить о коррупции, когда, казалось, такая уникальная ветвь власти может допускать такую деятельность?» - подчеркнул он.

Как отметил Ющенко, это тот вопрос, который «не лечится одним днем».

«Вы знаете, как избираются судьи, кто их утверждает, какая процедура идет, какие институты задействованы, и это вызов для всего общества, как справиться с этой миссией. Но, я убежден, с этим можно справиться, но об этом нужно говорить каждый день. То же касается прокуратуры, милиции, СБУ», - сказал Президент.