Убивает человека за сутки: в Монголии началась новая эпидемия
04.07.2020 11:43

Мировые информагенства распространили тревожную весть из Монголии. Там началась эпидемия бубонной чумы. В средние века две мощные эпидемии этой чумы, разразившиеся в XIV и XVII веках, опустошали в Европе целые города. Летальность от этой болезни составляла 95%.

Началось все с того, что в воскресенье, 28 июня, в одну из больниц провинции Ховд доставили 27-летнего сельского мужчину, сообщает nst.com.my.

У него были очень тяжелые симптомы, которые могли указывать на различные заболевания. Мужчине сделали анализы.

Результат анализов, который пришел во вторник, ошеломил медиков: у мужчины обнаружили бубонную чуму. До конца 19-го века это заболевание было неизлечимым. Да и сейчас, если его не лечить или обнаружить слишком поздно, оно может оказаться смертельным.

Как оказалось, заболевший мужчина незадолго до этого, употреблял в пищу мясо сурка. Это уже не первый случай, когда в Монголии люди заражаются чумой после того, как съели сурка. Так, в прошлом году по этой причине умерла супружеская пара.

Обычно это опасное заболевание передается от зараженного животного к человеку через блох, которые легко переходят с животных на людей. Однако возможен и иной путь заражения: если инфекция дает осложнение в виде пневмонии, то больной начинает распространять ее воздушно-капельным путем.

Болен ли легочной чумой заразившийся мужчина, неизвестно. Однако на западе Монголии ввели бессрочный карантин. Значит ситуация достаточно серьезная.

Сообщают также, что сам зараженный пребывает в очень тяжелом состоянии: врачи борются за его жизнь. В комментариях к этому известию многие написали, что не стоит есть все подряд, что это намного опаснее, чем коронавирус, и что, к счастью, сегодня это лечится (если приступить к лечению вовремя).