10.10.2005 12:25
Национальный банк обязал коммерческие банки проводить валютообменные операции на сумму свыше 15 тыс. гривен только через собственные кассы, а не через пункты обмена валют, работающие по агентским соглашениям.

Об этом говорится в постановлении НБУ № 287 от 12 августа, зарегистрированном в Министерстве юстиции 5 октября, передают Українські новини.

«Операции купли-продажи у физлиц-резидентов и нерезидентов наличной иностранной валюты за наличные гривны или обратного обмена... на сумму, превышающую 15 тыс. гривен, осуществляется лишь через кассу банка», - говорится в постановлении.

При этом НБУ установил, что физлицо, осуществляющее валютообменную операцию на сумму свыше 15 тыс. гривен, обязано предъявить удостоверяющий личность документ, а банк обязан зафиксировать квитанции по форме № 377-К фамилию, имя и отчество данного лица.

В случае, если объем валютообменной операции превышает 50 тыс. гривен в эквиваленте, банк обязан зафиксировать в квитанции по форме № 377-К, помимо фамилии, имени и отчества, также паспортные данные (серия, номер, дата выдачи), место жительства и номер идентификационного кода, выданного налоговой инспекцией.

Нацбанк также ужесточил требования к пунктам обмена валют, работающим по агентским соглашениям.

В частности, НБУ обязал банки заключать договора об открытии валютообменных пунктов с агентом-финансовым учреждением или юридическим лицом, имеющим уставный капитал не менее 250 тыс. гривен, причем учредительные документы агента должны предусматривать возможность предоставления услуг по обмену валют.

В качестве агента, по решению НБУ, может выступать лишь юрлицо-резидент, внесенное в Госреестр финансовых учреждений, либо имеющее право предоставлять валютообменные услуги.

НБУ обязал банки до 1 февраля 2006 перерегистрировать договоры с агентами об открытии валютообменных пунктов с учетом вышеизложенных требований.

По состоянию на начало 2005 года, по данным НБУ, в Украине было зарегистрировано около 2,9 тыс. обменных пунктов, из которых около 1,5 тыс. работали по агентским соглашениям с банками.