Признаки инфаркта, при которых нужно звонить в скорую
04.07.2020 23:43

Инфаркт миокарда — это некроз (омертвение) тканей сердца. Он появляетсяHeart attack — Symptoms and cause, когда по каким-то причинам кровь перестаёт поступать к сердечной мышце (миокарду). Из-за нехватки кислорода участки сердца начинают отмирать.

Чаще всего причиной становится сужение питающих сердце артерий — например, из-за холестериновых бляшек. Такое состояние называют ишемической болезнью сердца. Чтобы ишемическая болезнь трансформировалась в инфаркт, иногда не нужно никаких провоцирующих факторов: достаточно проснуться и встать с кровати, чтобы бляшка разорвалась, а образовавшийся тромб заблокировал кровеносный сосуд. При стрессе или непривычной физической нагрузке этот риск возрастает.

Другая, хоть и менее частая причина, — внезапный спазм коронарной артерии, который останавливает приток крови к сердечной мышце.

Когда надо срочно звонить в скорую

При малейшем подозрении на инфаркт надо немедленно звонить по номерам 103 или 112 либо же обращаться в ближайшее отделение неотложной помощи. Если речь действительно о сердечном приступе, помощь должна быть оказана в течение максимум 1–2 часов. Иначе последствия инфаркта могут стать необратимыми, а риск смерти существенно возрастёт.

Поэтому важно знать, как выглядят симптомы инфаркта.

Сильная боль за грудиной, которая нарастает постепенно и иногда распространяется в левую руку, плечо, челюсть, шею, под левую лопатку. Боль бывает разной: за грудиной давит, жжёт, распирает. Это самый частый признак.

Панический страх, нередко приходящий вместе с болью. Человек беспокоится, хватается за сердце.

Ощущение нехватки воздуха, как при приступе астмы. При этом если человек — астматик и быстро принимает облегчающий дыхание препарат, легче ему не становится.

Одышка при том, что физической нагрузки нет.

Слабость, внезапное головокружение, помутнение сознания.

Ускоренное, неравномерное сердцебиение.

Холодный пот.

Тошнота, изжога, боль в животе.

Признаки инфаркта могут быть разными: у кого-то их много, и они выражены ярко. Кто-то, напротив, испытывает лишь незначительную боль в груди и слабость. Но чем больше у вас симптомов, тем выше риск того, что это действительно сердечный приступ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.