Смолий сорвал размещение еврооблигаций, а это уже подрыв национальной экономической безопасности, - экс-министр финансов
03.07.2020 10:57

Отмена размещения украинских еврооблигаций из-за отставки главы НБУ Якова Смолия – это подрыв национальной экономической безопасности Украины. Такое мнение выразил на своей странице в Facebook экс-министр финансов Игорь Уманский.

«Это попытка расшатать ситуацию. Как на валютном рынке в частности, так и в публичных финансах в целом. Заявление Смолия вызвало отмену размещения евробондов. «Книги» уже были закрыты, условия зафиксированы - $1,75 млрд под 7,3%. Но размещение пришлось отменить. На этом этапе отмена размещения - это беспрецедентно для долговых рынков! Переоценить негативные последствия такой ситуации невозможно. А это уже, по моему убеждению, подрыв национальной экономической безопасности», - написал Игорь Уманский.

Он также выразил надежду, что поступок Якова Смолия будет по достоинству оценен как рынком, так и правоохранительной системой.

«Яков Смолий мог уйти как угодно. И только от него зависело – уйти достойно, или как негодяй. Оценку этого должен дать рынок и, безусловно, правоохранительная система», - подчеркнул Уманский.