10.10.2005 13:13
В Верховной Раде Украины был зарегистрирован четвёртый по счёту законопроект, предусматривающий изменение проходного барьера на предстоящих парламентских выборах. На этот раз с законодательной инициативой выступили народные депутаты из фракции "Единая Украина". Ранее на рассмотрение парламента были внесены проекты с аналогичными предложениями. Автор одного из них - депутат фракции Народного Руха Украины - Михаил Поживанов своим проектом предложил предоставлять право на распределение депутатских мандатов только тем партиям и блокам, которые получили семь и более процентов голосов избирателей. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус посчитал, что именно пятипроцентный проходной барьер позволит наиболее объективно отразить волеизъявление избирателей. Свою позицию он выразил в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно процентов определения результатов голосования)". А его партнёр по фракции Андрей Шкиль пошел ещё дальше и предложил внедрить "двухуровневый" проходной барьер. Согласно его проекту, в парламент смогут попасть политические партии, получившие на выборах свыше пяти процентов голосов избирателей и политические блоки, за которые проголосовало семь и более процентов граждан, принявших участие в голосовании.

Проект от парламентариев фракции "Единая Украина" отличается от уже зарегистрированных только тем, что пятипроцентный проходной барьер им предусматривается распространить как на выборы народных депутатов Украины, так и на выборы депутатов местных советов и депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым.

Как известно Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" был принят 7 июля 2005 года и вступил в силу 1 октября текущего года. Согласно переходным положениям этого Закона, он не может быть изменён позднее чем за 240 дней до дня выборов в 2006 году.