24.01.2005 10:05
Виктор Ющенко планирует разорвать договор о сотрудничестве между «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко о взаимной поддержке. Об этом сообщает «Цензор.Нет» со ссылкой на источники, близкие к руководству БЮТ.

Соратник Тимошенко Александр Турчинов заявил, что Ющенко определяет кандидатуру нового премьер-министра непублично и в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей.

Как сообщает «Цензор.Нет», вопреки предвыборным обещаниям формировать новый Кабмин публично, Ющенко был вынужден стать на путь кулуарных договоренностей. Слишком серьезный конфликт возник между ближайшими союзниками Виктора Андреевича – Петром Порошенко и Юлией Тимошенко. Секретный договор о сотрудничестве между «Нашей Украиной» и БЮТ был разорван.

По мнению источников «Цензор.Нет», Юлия Владимировна хороший революционер, но плохой «эволюционер». Резкие взгляды Тимошенко не подходят к сложной системе сдержек и противовесов, которую осторожный и компромиссный Ющенко собирается выстраивать. Ющенко ни с кем не хочет ссориться. Он хочет объединять и находиться над схваткой. Премьер Тимошенко потребует от Президента каждый день четко выражать свою политическую позицию.

Премьерство Тимошенко, пишет "Цензор.Нет", угрожает политическому будущему «Нашей Украины». Премьер Тимошенко означает автоматическое усиление позиций блока БЮТ, так как региональные лидеры стали бы в очередь к ней. К тому же БЮТ будет стопроцентно самостоятельно идти в парламент (об этом заявила его лидер) и будет сражаться за один и тот же оранжевый электорат с «Нашей Украиной». То есть назначение Тимошенко для Ющенко, с одной стороны, это исполнение обещаний. А с другой – нанесение ущерба собственным политическим позициям.

Теперь вероятность назначения Тимошенко остается минимальной, отмечает "Цензор.Нет". И причина в этом еще одна, о которой лидеры БЮТ не говорят. Договор слишком конкретный. И слишком ограничивающий права и амбиции нового Президента при формировании новой власти. Ющенко хочет получить свободу действий, и здесь любые договора, любые обещания будут принесены в жертву политической целесообразности. Обманывать нехорошо. И Ющенко это прекрасно понимает, и понимает, что доверие к соглашениям за его подписью в будущем будет основательно подорвано. Однако Виктор Андреевич, очевидно, не хочет зависеть от какой-либо одной политической группировки.

В ранее подписанном договоре Тимошенко выдвинула слишком большой список претензий. Быть может, если бы Тимошенко, подобно Александру Морозу, оговорила только политические причины для поддержки Виктора Андреевича, это в глазах нового Президента весило бы гораздо больше. Если бы предметом договора была одна только премьерская должность, у Тимошенко шансы были бы намного выше. Но в политике нет сослагательного наклонения. Ющенко разрывает отношения с Тимошенко, а секретный договор превращается в несекретный исторический документ о потайных пружинах украинской революции…