Веснянко: Статья В. Путина - не только о Победе, это предложение обсудить новые мировые правила игры
03.07.2020 15:08

Статья Владимира Путина, посвященная 75-летию Победы - является фактически приглашением к обсуждению новых правил игры на мировом уровне. Такое мнение выразил в своей статье политический обозреватель Руслан Веснянко.

"На самом деле для людей со стратегическим мышлением очевидно, что статья Владимира Путина "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим" — это во многом программный документ. И он не столько об истории, сколько о том, как не допустить повторения ошибок, которые привели ко Второй мировой войне. А также попытка с позиции одного из современных глобальных лидеров планеты вынести на повестку дня вопросы, какими будут новые мировые правила игры", - объяснил публицист ключевую мысль статьи.

Помимо этого Веснянко подчеркнул, что среди наиболее значимых политиков Украины только позиция главы политсовета "ОПЗЖ" Виктора Медведчука схожа с мнением Владимира Путина.

"Из числа топовых украинских политиков только позиция Виктора Медведчука звучит в унисон с мнением президента РФ (что неудивительно, учитывая, что они близкие друзья)", - отметил публицист.

"Причём украинский оппозиционный политик подчеркнул, что дело не только в истории: если смотреть глубже, то Путин в своей статье вынес на повестку дня стратегически важные вопросы будущего, на которые рано или поздно придётся давать ответ всем странам мира", - аргументировал Веснянко.

Тут же журналист напомнил, что главный оппозиционер Украины еще до публикации статьи Путина создал "Украинский фронт в защиту исторической памяти".

"Стоит отметить, что сам главный украинский оппозиционер приступил к конкретным действиям даже раньше, чем вышла статья российского лидера. В День Победы 9 мая глава политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" и народный депутат Верховной рады заявил, что создаёт общественное движение "Украинский фронт в защиту исторической памяти", - подчеркнул он.

"Заявленная цель:

- защищать историческую правду;

- противодействовать попыткам фальсификации истории ради политических амбиций западных "партнёров", - заметил журналист.

Веснянко считает, что "Медведчук, которого американские конгрессмены прямым текстом недавно назвали врагом №1 для США за критику режима внешнего управления, лучше других знает, как на практике выглядят попытки переписать историю задним числом".

Журналист уверен, что Украина очень нуждается в такой инициативе сегодня, ведь власти сегодня, не считаясь с мнением жителей, называют улицы именами коллаборационистов, служивших Гитлеру.

"Ведь украинские власти после 2014 года завели практику, не спрашивая мнения жителей, под предлогом пресловутой декоммунизации менять названия городов и улиц — давая им вместо имен истинных героев, спасавших Украину от фашизма, чуждые. Например, проспект и улица в Киеве получили имена коллаборациониста Романа Шухевича и американского "ястреба" Джона Маккейна (вместо освобождавшего Киев генерала Николая Ватутина и боровшегося против оккупации разведчика Ивана Кудри)", - аргументировал на примерах политический обозреватель Руслан Веснянко.