Кирилл Шевченко - профессионал, он способен организовать работу НБУ, - Гетманцев
03.07.2020 17:26

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция "Слуга народа") заявил, что у президента Владимира Зеленского есть кандидатуры на должность главы НБУ, и они обсуждаются на консультациях, пишет "Интерфакс-Украина".

"Кандидатуры у президента есть, он обсуждает, он проводит консультации. С бизнесом банковским вчера говорил о требованиях к этому человеку - это требования к репутации, к профессии - обязательно должен быть банкир, к порядочности человека", - сказал Гетманцев журналистам в пятницу в Киеве.

На вопрос, как он оценивает кандидатуру председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко, нардеп ответил: "Положительно... Это профессионал. Мне кажется, что кейс с Укргазбанком является положительным. Я думаю, что это человек, который способен организовать работу на таком высоком уровне".

Гетманцев также расценил как шутку предложение своих коллег о своей кандидатуре на пост главы НБУ.

"Ребята шутят! Я не согласился бы. Я знаю требования к главе Национального банка и знаю, что я не отвечаю этим требованиям. Хотя бы образование возьмем - у меня юридическое", - отметил он.