Ученые узнали, какие маски защищают от коронавируса лучше всего
05.07.2020 12:05

В настоящее время не существует конкретных рекомендаций по тому, какой материал лучше использовать, чтобы минимизировать распространение капель от кашля или чихания.

Исследование из колледжа инженерных и компьютерных наук Атлантического университета Флориды было сделано на основе визуализации кашля. Всего ученые протестировали 3 самые популярные разновидности защиты, не считая респираторов. Так как маску можно сделать самому из подручных средств, этот тест окажется полезным для всех.

Результаты удивили всех: бандана пропускала капли 75 см при дыхании. Однако во время чихания этот показатель увеличился: 107 см при рекомендуемой дистанции в полтора метра. Такая защита не является достаточно эффективной, если находиться в магазине или общественном транспорте.

Двухслойная хлопчатобумажная маска: при обычном дыхании они пропускает всего на 17 см.

И конусообразная маска пропускает при дыхании капельки на 40 см.

Судя по результатам, двухслойная маска является наилучшим способом уберечь людей от потенциального заражения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.