10.10.2005 14:09
Украина должна сделать больше для борьбы с коррупцией и усовершенствования законодательной системы для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов и вступить во Всемирную организацию торговли.

Так считает заместитель секретаря по экономическим вопросам и вопросам бизнеса США Энтони Вейн, сообщает журнал "Форбс", передает Украинская правда.

Как отмечает издание, Вейн также раскритиковал экс-премьера Юлию Тимошенко, которая в прошлом месяце была уволена вместе со своим правительством.

Вейн сказал, что попытка Тимошенко проверить компании, которые были приватизированы при бывшей власти, спугнула потенциальных инвесторов и "помогла ускорить увольнение Кабмина".

"Украинские и зарубежные инвесторы, разумеется, не очень хотели инвестировать новые деньги", - сказал он.

Вейн также отметил, что провал попыток увеличить торговлю и инвестиции после "оранжевой революции" является результатом "слабого правления закона и недостаточного функционирования законодательной системы".

По его словам, страна сделала прогресс в реформах, но, по его мнению, руководство страны "должно собрать политическую волю для того, чтобы осуществить это ... быстро", чтобы вступить в ВТО в этом году.

По мнению Вейна, законодательство имеет "общую задачу - ликвидировать правительственные правила вмешательства, которые мешают функционированию рынка".

Принятие законов не может быть "политически простым, поскольку влиятельные бизнес-интересы всегда хотят, чтобы правительство предоставляло им особые поблажки", сказал Вейн, который в среду встречался с премьером Юрием Ехануровым.