10.10.2005 14:27
Полным фиаско завершилось выступление чемпиона Украины по баскетболу БК "Киев" на турнире "Kazstelan Basketball Cup" в польском Вроцлавеке. Украинская команда проиграла два матча из трех, и только благодаря лучшей разнице очков избежала последнего места.

Первый матч киевляне проводили против участника кубка УЛЕБ - московского "Динамо". Равенство в матче сохранялось лишь в первой половине игры, которую "Киев" проиграл 33:30. Определяющим в поединке стал третий период, в котором, благодаря агрессивной защите, россияне добавили к своему преимуществу еще 7 очков. Итоговый результат 71:59 в пользу москвичей.

По словам тренера киевлян Ренато Паскуали, из всего состава можно было выделить только Ламарра Грира, который продемонстировал свой традиционно высокий уровень мастерства. Остальные же баскетболисты "Киева" отыграли намного ниже своих возможностей. Паскуали отметил, что это противостояние стало хорошим уроком для "волков" и наглядно продемонстрировало слабые места команды, анализом которых тренерский штаб уже занимается.

Во втором матче стартового тура польский "Анвил" в упорной борьбе победил подмосковные "Химки" 69:64.

На следующий день киевляне без особого труда разобрались с хозяевами турнира "Анвилом" 79:64. По словам одного из тренеров украинской команды Виктора Бережного, "Киев" сделал выводы из предыдущего поражения и, на этот раз, отметился командными действиями. Вследствие этого сразу 6-7 баскетболистов чемпиона Украины набрали порядка 10-12 пунктов, а хозяева не смогли победить даже, несмотря на благосклонность арбитров.

По словам Ренато Паскуали, его подопечные впервые за предсезонный сбор попали в атмосферу максимально приближенную к боевой. Однако заполненный зал с активными болельщиками ход игры переломить не смогли. Итальянец отметил, что польская команда выглядела слабее москвичей, и все же остался доволен как атакой, так и защитой своего коллектива.

В этот же день в поединке двух российских команд московское "Динамо" обыграло "Химки" 74:62.

В завершающий день турнира "Киеву" предстоял матч с уже знакомым соперником - БК "Химки". Напомним, что в межсезонье киевляне уже играли с подмосковной командой и уверенно победили 82:62. В этот раз все произошло с точностью до наоборот - 83:67 в пользу "Химок" и опять вчистую проигранный третий период.

По словам Виктора Бережного, с командой случилась та же беда, что и в первой встрече с московскими динамовцами. "Желто-зеленые" не выглядели единым целым, сбивались на индивидуальную игру и допускали много ошибок в защите.

Главный тренер "Химок" Сергей Селиванов вот как прокомментировал матч: "Игра с БК "Киев" постоянно проходила под нашим контролем. Мы захватили лидерство сразу, и так его и не упускали. Пожалуй, впервые в этом межсезонье мы показали ту игру, на которую способны. Команда меньше ошибалась и гораздо более удачно атаковала. Мы продолжаем нащупывать игру, но говорить о том, что процесс завершён рано".

Во второй встрече дня "Динамо" в овертайме победило "Анвил" 97:88, основное время игры закончилось 76:76.

Таким образом, москвичи, победившие во всех матчах трех матчах, стали победителями турнира. Остальные три команды одержали по одной победе и дважды проиграли, поэтому 2-4 места распределялись по разнице очков. Вот как выглядит итоговая таблица турнира:


Ложкой мёда в бочке дёгтя можно назвать тот факт, что капитан киевлян Ламарр Грир был назван MVP турнира.

10 октября чемпион Украины возвращается в Киев, где уже в среду его ожидает стартовый матч чемпионату Украины против СК "Азовмаш". Игра начнется в 18:30 в СК "Меридиан", г. Киев, ул. Героев Севастополя, 11-В.

Алексей Федько
По материалам сайтов БК "Киев" и "Спорт сегодня"