Сметана – не лучший вариант: чем лечить солнечные ожоги
06.07.2020 02:45

В жаркую летнюю пору едва ли не каждый сталкивается с солнечными ожогами. Чтобы спастись от невыносимой боли, обожженные участки смазывают кремами, сметаной и тому подобное. Однако, они являются не самыми лучшими вариантами в этом случае. О том, какое средство является наиболее эффективным в борьбе с солнечным ожогом рассказала дерматолог из Мелитополя Людмила Рязанова.

Прежде всего кожу нужно охладить влажной тканью, заметила дерматолог в комментарии RIA-M.

"Первая помощь для покрасневшей и воспаленной кожи — это влажный компресс, можно с зеленым чаем. Степень ожога уменьшается при действии холода. Он поможет снять боль и увлажнить кожу. Его нужно держать на пораженных участках от 15 до 20 минут. Рекомендуется также по возможности принять ванну с водой комнатной температуры.", - заметила медик.

Людмила Рязанова рассказала, что существует много народных способов, которые способны убрать последствия солнечных ожогов. Например, протереть солнечные ожоги соком алоэ. К народным методам также относится принятие ванны с добавлением пищевой соды или крахмала (картофельного или кукурузного).

"Главное — помнить, что сразу же при обнаружении солнечных ожогов, необходимо немедленно уйти в тень. Затем следует охладить кожу, но без сильного контраста температуры. Компресс и ванну следует делать несколько раз в день. Ни в коем случае нельзя пользоваться скрабом и мылом. Из-за этого сойдет верхний слой, и обожженная кожа не будет защищена от заражения. Стоит быть осторожными с использованием охлаждающего геля или мазей на таких чувствительных участках, как лицо (нос, щеки, подбородок), шея, уши и плечи. Ни в коем случае нельзя наносить мази с вазелином, бензокаином или лидокаином. Не рекомендуется также использовать масла от загара, поскольку это не средство от солнечных ожогов. Все эти препараты замедляют заживление."

После компресса дерматолог советует обработать пораженные участки спреем или специальным увлажняющим кремом. Можно использовать любой крем и спрей с витамином В5 - пантенолом до 3-5 раз в день. Если после обгорания появилось чувство усталости и слабости, следует принять аспирин или парацетамол.

Если появился жар или озноб, чувство тошноты или сухость во рту и головная боль (признаки обезвоживания), необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь. Обычно это случается, когда солнечный ожог покрывает большой участок кожи или же пострадавший провел на солнце слишком много времени и все идет к тепловому или солнечному удару. Также врач рассказала о напитках, которые лучше пить в жару.

"Обычный питьевой режим рекомендуется диетологами 30 мл на 1 кг веса тела, в летнее время объем выпитой жидкости можно увеличить. Пить лучше воду температуры 30-35 градусов или горячий черный чай без сахара. Это позволяет утолить жажду и регулирует водный баланс организма. Употребление холодных, ледяных напитков приводит к переохлаждению глотки, пищевода, и как правило потом сопровождается обильным потоотделением. Сладкие газированные напитки не утоляют жажду, содержат много неполезного для организма сахара, а желание пить еще и еще - вызывают зависимость, подобную наркотической", - подытожила Людмила Рязанова.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.