Врач-инфекционист рассказала почему украинцы легче переносят коронавирус
06.07.2020 10:32

Коронавирусная инфекция у зараженных в Украине протекает легче, чем в Италии и многих других странах. Это связано с тем, что первые случаи были завезены из Австрии, Франции и Германии.

Об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры детских инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца Оксана Выговская в интервью "Главреду".

"Возбудитель коронавирусной болезни COVID-19 мутирует и особенность его мутации в том, что возникает много его вариаций (серотипов). Есть серотипы более агресивные, которые вызывают более тяжелые болезни, высокую частоту осложнений (в начале пандемии), и есть относительно легкие", – пояснила врач.

По ее словам, серотипы в Украине отличаются от тех, что были в Китае и Италии. Выговская отметила, что они более слабые, поэтому клиническая картина пациентов протекает легче.

"На наше счастье, серотипы у нас европейские, но не с Италии, чего мы боялись, потому что там они как раз агрессивные. И поскольку серотипы, которые были завезены, более слабые, поэтому клиническая картина наших пациентов протекает легче, меньше частота развития осложнений, меньше тяжелых и критических пациентов, меньше больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких. Конечно, люди гибнут и у нас, но летальность значительно меньше, если сравнивать с другими странами", – рассказала профессор.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.