Ученый на простом примере показал, почему так важно носить маску
07.07.2020 21:47

Если не учитывать отдельные случаи, в большинстве стран мира эпидемия не собирается идти на спад, зато карантин смягчают. Однако практически во всех случаях краеугольным камнем остается масочный режим, который, очевидно, соблюдается далеко не всеми. До сих пор очень многие считают, что маска либо бесполезна, либо попросту не нужна.

Чтобы переубедить таких людей, специалисты делятся результатами наглядных экспериментов. Так, в Твиттере стал популярен пост некого Рича Дэвиса, который показал, как сильно выделяемые при разговоре бактерии можно остановить при помощи обычной маски.

Ведь люди упускают из внимания тот факт, что главной задачей маски является не защита тебя от окружающих, а совсем наоборот. При разговоре человек выделяет дыхательные капли, которые могут содержат в себе вирус, если говорящий заражен.

Именно для этого и нужна маска, чтобы ты не заразил окружающих. Обратную защиту она также предоставляет, но в несколько меньшей степени. Дэвис провел наглядный эксперимент, показав, сколько всего выделяет человек при разговоре, пении, чихании и кашле в маске и без нее.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.